Прочее фото-видео

Как вам текст предисловия?

СНИМАЕМ ФОТОАЛЬБОМ

Предисловие.

«Человеком владеет любовь, а любит он то, что уходит»
(У. Б. Ейтс)
Уважаемый читатель!
Эта книга посвящена особенностям съёмки фотографий для домашнего бумажного фотоальбома. Фотоаппарат сейчас есть в каждом доме, и в обычных семейных фотографиях сохранено всё, что волнует наши сердца: история жизни близких нам людей, чарующие мгновения изменчивой красоты мира…
Сейчас фотоальбомы с распечатанными снимками уходят в прошлое, распечатанные снимки уступают место цифровым фотографиям, которые смотрят на цифровых экранах различных бытовых устройств. Однако именно распечатанные снимки в фотоальбоме имеют ряд особенностей, которые при правильном подходе к фотосъёмке, обработке и печати позволяют наиболее полно реализовать концепцию фотографии как «окна в мир», - реалистичного окна в прошлое.
Далеко не каждый распечатанный снимок обладает такими свойствами, независимо от того, чёрно-белый он или цветной, снят он плёночной или цифровой камерой. В этой книге я попробую рассказать о том, как лучше делать фотографии для своего фотоальбома, чтобы они были качественные, т. е. максимально правдивые и реалистичные. В книге будут рассматриваться только современные цифровые технологии, однако многие изложенные базовые принципы можно применить и к плёночной фотографии.
В основе книги мой более чем 30-летний опыт съёмки в данной сфере, а также многие важные моменты, неоднократно обозначенные в специальной литературе известными русскими и зарубежными фотографами-практиками, но по каким-то причинам не воспринимаемые сейчас всерьёз.
Приятного чтения!
Малик Хамраев
"но по каким-то причинам не воспринимаемые сейчас всерьёз." это лишнее!
Как предисловие пойдёт! Важно само произведение, предисловие потом напишите или отредактируете.
Николай Черкасов
Лучший ответ
Как фотографируешь, так и пишешь, чувак. И не обижайси – вдруг это комплимент?!
Денис Вагнер
Это предисловие к вашей книге? Нормально. Добавьте ещё,что "одобрено коллективом "Ответы. Мэйл. ру" :)
**
******* *_*-*
Алексей Маслихин Нифигасе. В редколлегию попал.
Андрей Сакардин Издание второе, дополненное....)
Всё, покупатель уснул, не дочитав предисловия.
Если в качестве наглядных примеров - личные фото, то лучше вам всё-таки в напёрстки продолжать играть...
Малик Хамраев без наглядных примеров. Обычно фотографии в фотоальбоме слишком личные чтобы их показывать посторонним.
Ну шо там с книгой? (попался ваш вопрос внизу, когда прокручивал ответы)
Малик Хамраев Ограничилось предисловием. Думаю что тема никому кроме меня неинтересна, а для себя мне хватит коротких заметок-памяток в блокноте, что-то большее писать и лень и нет смысла.
Из старого ещё сохранился в ворде черновик темы "6 на 9. Пособие для начинающих", несколько первых страниц. Думаю что тоже никому неинтересно.
Валерий, к чему это словоблудие, единственно верное в этом, это то, что сейчас фотография стала как никогда массовым увлечением, в домашних альбомах хранятся снимки ценность которых не художественный замысел и не следование всем канонам фотоискусства а вполне себе бытовые события. Маленькие дети, любимый котик или попугайчик, отпуск, дача, шашлыки итд. Отсюда и требования к таким снимкам довольно низки, это может быть и смазанный шумный снимок снятый мобильником. Но от этого реальность происходящего на снимке ничуть не страдает. Да и нажимая на кнопку в этот момент далеко не всегда задумываются о базовых принципах и концепциях,
Андрей Сакардин Вот именно такие снимки Валерий и выдает за вершину фотоискусства.
Малик Хамраев в этом и ошибка что требования низки, потом будете просматривать и жалеть что плохо снято. ну вот пишите например "шашлыки" - это близкие люди в своём естественном раскрепощённом состоянии, такие, какими мы их привыкли видеть, и печаль в том, что в жизни всё быстро меняется и красивая весёлая девушка через несколько лет будет уже некрасивой и невесёлой, и друзья разъедутся по другим городам, и в месте где жарили шашлыки сделают свалку.
Реальность очень страдает от качества снимка, выбор техники для съёмки важен, и конечно никаких вспышек в любых условиях
Утешительно....
Саша Болоцкий
Фотоальбомы только для мам, пап, дедушек и бабушек! Новому поколению они на фиг не нужны)
незнаю чего жду больше: вашей книги по фотографии или по рисованию
Kubanychbek Jakypov
Малик Хамраев По рисованию я не напишу, в отличие от фотографии в рисовании я ничего не понимаю.
Но по фотографии мне есть что сказать, чего нет в современных книгах и от чего многие шарахаются как от огня не желая вникнуть и понять
Ну почему?
"...качественные, т. е. максимально правдивые и реалистичные."
Нет, я понимаю, что это Ваше фирменное.
Но разве приводимый мной пример с портретом генсека без пятна на лбу, разве то фото было некачественным? А ведь оно неправдивое.
Эта книга о выборе и настройке принтера и расходников к нему?
Лаура Ерсалы
Малик Хамраев Так конечно оно было некачественным! Если пятно есть то на снимке оно тоже обязательно должно быть.
Книгу я думаю начать с этики таких фотографий, правил съёмки (иногда допускаю и постановочные фото), обработка с целью приблизить снимок к тому как видел человек на месте камеры, выбор оборудования, размер печати, выбор типа фотоальбома, свет при просмотре и т. д.
Валерий, а сам текст редактировали? И как сказали без фото не то.
Пока мнения нет. Единственное, заинтересовало, почему у автора эпиграфа фамилия Убейтс, он из прибалтов?!
Малик Хамраев не, ирландец. William Butler Yeats