Прочее фото-видео

сколько мегапикселей в камере надо чтобы нормально сфотать и распознать текст? 5 хватит? а 3? 1.3 не хватает....

хочу взять кпк. они по 2, 3 и 5 мегапикселей. фотик нужен для текста. сильно ли различается качество фотографий на разных кпк с одинаковым количеством мегапикселей?
Ар Ds
5 - вполне
Антонина Соловьёва
Лучший ответ
Этот вопрос однозначного ответа не имеет. Весь вопрос в том, какого формата лист текста Вы хотите снимать и каков размер шрифта на нем? Если, скажем, взять за отправную точку лист формата А4 и размер шрифта 8 пунктов, то при идеальном качестве оптики 5Мп хватит, а вот 2Мп - уже нет.
Тут от качество оптики сильно зависит. В целом читабельно и 5 пикс/мм, т. е. страница А4 210х297 мм = 1050х1458 = 1,5 Мпиксела.
Для хорошего качества (почти сканер) - 10 т/мм = 2100х2970=6,23 Мпикс.
Ну а на самом деле в таких вещах стоит ацтойные линзочки, которые все расчеты портят. Надо пробывать! Я снимал телефонную карточку на WGA (640х480) на отстойнейшую камеру моего Rover N6 - был читабелен даже самый мелкий шрифт.
Римма Бажанова
Если вы пытаетесь камерой с телефона снять текст газетный, то ваши потуги тщетны, но с хорошей оптикой камера в 1,2 мПиксела с этой задачей легко справится.
Natalya Paleckaja
Попробуй для начала расположить на штативе свою камеру 1.3, скажем прикрути к ножке стула, а текст положи вниз, осторожно нажми на пуск. Конечно, это для разовых фотографий, каждый раз прикручивать надоест. Включи макрорежим, где цветочек нарисован.
5 с автофокусом, у меня 3,2 распознает но не очень
Илья Донков
3.2 в Sony Ericsson k770i при макросъемке-хватает, чтоб фотографировать задачу, чередовать по блютузу и переписывать ее!!!