Прочее фото-видео

О детальности художественного портрета, уже после обработки при выводе на печать. Ваше мнение?

Считаете ли вы что на портрете должна быть чётко видна каждая торчащая волосина, ресничка, морщинка? Или всё же считаете излишнюю детальность в портрете лишней, и даже мешающей восприятию образа?
Натали Шубина
Если вы снова сюда приползли черпать утешение и поддержку в том, что снимать на говёную мыльницу - это вполне себе норм для "домашнего фотоальбома", то сподвижников вы вряд ли найдете. Если только ради того, чтобы получить лучший ответ, такие найдутся.
Детализация - один из наиважнейших критериев качества фото. Точка. Споры тут вообще неуместны.
Не хотите ресничек, ознакомьтесь с такой интересной штукой как МАСШТАБ и КАДРИРОВАНИЕ портрета. А коль решили сфотографировать крупным планом, то портрет должен быть максимально качественным и резким. Точка. Всё остальное - это ваша белая горячка.

P.S> Покупка испорченного объектива с "софт фокусом", думаю, для вас необходима, раз вы такие темы задвигаете. А хотите, можете сами расковырять свой на фуджике. Отверткой. Тот же "эффект" можно достичь, если постараться.

P.P.S> Художественность и некачественность, Валерий, - это далеко не одно и то же.
Пётр Дроздов
Лучший ответ
... всегда делаю два варианта портрета- 1й художественный, чтобы можно было на стенку повесить, другой- технический, Если вдруг придется показывать кожновенерологу, или трихологу.
Ещё бывают любители волосатых в носу женщин...
Андрей Процюк
не вижу связи ...Ты cам как думаешь? У кого какая задумка, тот так ее и воплощает
Proxorova A.a.
Натали Шубина ой, ну вы же знаете мой подход, у меня сплошные чёткие рамки не допускающие никаких "у кого какая задумка")
моё мнение - излишняя детальность не нужна и мешает восприятию образа, но я ведь не могу превращать это в догму. но хотелось бы узнать кто что думает по этому поводу
Дело вкуса.
Armen Vanyan
Никак не представляю себе как можно подвести все фотографии под один шаблон.
Alex Khvan
Это часть изобразительных средств, и применение их зависит только от художественного замысла. Если Вам нужны детали, Вы их делаете, не нужны - не делаете.
Анюта Петрова
У нас есть мнение.
Всё зависит что вы хотите показать в портрете, если молодость -то да излишняя резкость и детализация не оправданы... Если старость - то морщины и другие дефекты вполне естественны.
Соня Чоля
все должно быть видно. но учитывая размер снимка при печати такие детали сами автоматически будут маскироваться. так как рассмотреть портрет полностью при большом формате снимка не получится, а при малом формате детали теряются при печати и так достаточно сильно
Нурбол Кульжанов КотЭ а не ты задавал вопрос о нелепой обработке фото, где аФФтар людям лица замазала ?
Отож !
Кирилл Лупало
Вот поэтому, да же в рай центре есть два три фото художника. У каждого свой подход. Да нужен шарм, магия, флёр, И чем фотограф его достигает написано много книг, гигабайты интернет форумов. Как снимать людей с полным лицом, с двойным подбородком, с морщинами, юношескими угрями, характерными шрамами, опущенными уголками губ. Дефектами века. бородавками, косоглазием, в очках. Нужен компромисс между детализацией, глубиной, контрастом. Как гласит древняя польская пословица: "Шо занадто, то не здраво."
Катюша Ша...
Отсутствие детализации говорит только об одном - снято на гоунокамеру с таким же отстойным объективом.
Мне вот интересно как это детализация мешает восприятию образа, может наоборот?
Натали Шубина вот например цитата
Натали Шубина Имхо, изображение снятое на гоунокамеру с отстойным объективом можно отличить от изображения, снятого на хорошую камеру с хорошим объективом но без желания показывать мелкую детальность
считаю
Vahe Margaryan
Валерий, как уже правильно заметили - нет шаблона на съемки портрета! Нет шаблона на съемки пейзажа. Нет вообще рецепта съемки, пригодного для любого случая - некоторым даже крышку объектива снимать необязательно, помня "Черный квадрат".
Лично для меня правильным считаю снимать на резкий фикс. Если что-то (дефект кожи или мое косоглазие-криворучие) надо не выделять, в моих руках вся сила фотошопа.
Но вот если бы я взял дефектный объектив, который непригоден для съемки, и все вышло бы "ХУДОжественно-размыто", я бы с этим не сделал ничего. Ибо не художник, нарисовать недостающие детали не смогу.
Да, Валерий... Если трудностей (рамок) нет, мы их создаем, а потом героически преодолеваем.
"Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии", Ансел Адамс.
Nikita Chetverikov
Натали Шубина думаете, люди оценят если снять девушку так, как на первом примере? в чб виде, без мелкой детальности и без ретуши да ещё и полностью одетую?