Прочее фото-видео
Что значит широкоугольный объектив, как это понять?
широкий угол обзора
Sveta Bursakovskaia
Не понимаю.
Объектив с широким углом обзора. И маленьким фокусным расстоянием.
Если быстро объяснить, то сомкни две ладошки. Потом немного разведи пальцы в стороны, оставив сомкнутыми запястья.. Потом шире. Потом ещё шире. Потом как можешь шире. Видишь какие углы выстраиваются.
То же самое и с объективами. Широкий угол когда пальчики далеко в стороны.
В общем случае, широкоугольным объективом называют объективы, фокусное расстояние которых меньше диагонали кадра.
Sveta Bursakovskaia
Как сложно понять.
тема длинная, её быстро не объяснить, а многие её не понимают или не хотят понять.
вкратце это связано с особенностями человеческого восприятия, - зона умеренно ясного видения когда человек способен кое-как видеть цельно всю композицию снимка, соответствует тому как если смотреть снимок с расстояния его диагонали. если при этом использовался объектив с таким же углом обзора как угол обзора при просмотре, то перспектива (соотношение масштабов ближних и дальних объектов) будет выглядеть естественно. такая перспектива получила название нормальной, а объектив получил название нормального. Нормальный объектив это не фиксированная величина эквивалентного фокусного расстояния 50 мм, он может быть и 60 мм и 70 мм - при этом при просмотре снимка должно быть соответственное соотношение расстояния просмотра и размера снимка.
Объективы, угол поля зрения которых шире зоны умеренно ясного видения (фокусное расстояние меньше диагонали кадра), назвали широкоугольными, а перспективу - широкоугольной.
А объективы у которых угол поля зрения совсем маленький и при распечатке в правильном размере получится мелкий снимок, часто печатают на немаленький размер получая длиннофокусную перспективу и эти объективы называют длиннофокусными, это вроде бы когда фокусное расстояние больше диагонали кадра более чем в 2 раза.
я думаю что непонимание этих элементарных вещей вызвано тем, что сейчас снимки смотрят на компьютере как попало, всё больше забывая понятия цельности композиции и нормальной перспективы
Бл-и-ин... опять...
Екатерина Коваленко
По ходу. это обычный троль!
Это когда на камеру захватываешь большую площадь фото, но часто оно искажается. Погугли