Расскажите простыми и понятными словами
Спасибо!))))))
Прочее фото-видео
Что такое фокусное расстояние? И для чего используют широкоугольный объектив?
1.Вырезаешь в бумажке круг, любого диаметра, пусть будет с монету. Если ещё проще - сверни пальцы в трубочку, типа знака ОК,
2.Подносишь лист (или пальцы трубочкой) к глазу, зажмуриваешь другой, смотришь в дырку, по центру пусть будет цветок (бутылка, игрушка - не важно) - обрати внимание сколько зрение захватывает по горизонтали - от дерева, до столба или от косяка до шкафа.
3. Теперь удаляй лист/руку от глаза - а ля ты меняешь фокусное расстояние. Вместо целого цветка (бутылки, игрушки) ты видишь часть - лепесток (наклейку, глаз). Но без потери качества. И обрати внимание сколько теперь ты видишь по горизонтали - угол стал узким. Эффект приближения, зум.
Схематично, вид сверху:

...чем больше число на показателе фр чем уже угол обзора и наоборот... меньшие показатели это в широкоугольниках...
Ну, если проще, сказу так.... Чем больше фокусное расстояние, тем больше "приближение" и, наоборот, меньше угол обзора... И, соответственно, чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора и менье "приближение",
Т. е. телеобъектив - это объектив с большим фокусным расстоянием, который "приближает" объекты съёмки. Он используется для съёмки удалённых от фотографа (фотоаппарата) объектов...
И наоборот, широкоугольный объектив - это объектив с малым фокусным расстоянием, у него больше угол обзора и меньше "приближение", скорее, даже "отдаление"...
Широкоугольные объективы используют, например, для съёмки пейзажей, архитектуры и т. п. Т. е. для тех случаев, когда в объектив должно попасть больше объектов съёмки на том же расстоянии...
Вот чёткое определение из ГОСТа:
Фокусное расстояние съемочного объектива - Заднее фокусное расстояние съемочного фотографического объектива.
Евгений Комеров
Абзац!
вот что это такое написано как раз просто: https://www.exler.ru/likbez/fotografiya-dlya-chajnikov-chto-takoe-fokusnoe-rasstoyanie-obektiva.htm

Irriss *
так "понятно", что капец
Вы что в школу не ходили.? В разделе оптика это учили и задачки решали.
Фокусное расстояние объектива - это расстояние от центральной линзы, рассеивающей свет на фотоматериал (матрицу), до самого фотоматериала (матрицы). Это не одно и то же с фокусным расстоянием линзы. На том сайте из ответа выше совсем не корректно написано. Вот вполне наглядная картинка.

Бахтиёр Сотволдиев
Это просто не верно. Не вводите людей в заблуждение.
Евгений Комеров
Не от центральной линзы, а от центра оптической системы линз.