Прочее фото-видео

Как вы считаете БЗК маркетинговый ход?

Переход от точной механики с электронике это естественное течение прогресса, и не только в фотографии, буквально во всём. Электроника технологичней, надёжней, компактней, не подвержена износу, имеет большие возможности, и, в конечном итоге, дешевле. На сегодняшний день у зеркальных камер остались два преимущества и оба очевидно временные. Первое - огромный парк объективов на руках у потребителей, второе более низкое энергопотребление.
Маркетингом, скорее, является искусственное завышение цены БЗК по сравнению с зеркальными камерами в классе бюджетных любительских камер и упорное навязывание потребителю системных камер.
Елена Чернова
Лучший ответ
ИМХО, вопрос "Как вы считаете БЗК маркетинговый ход?" вообще поставлен не корректно.
Софья Голофаст
Есть множество моделей как зеркалок, так и беззеркалок. И у них разные характеристики.
Поэтому сравнивать типы камер не совсем правильно.
Надо сравнивать конкретные модели.
С учётом того, для чего они приобретаются.
вполне себе логичная ступень в развитии фототехники
Melloni Esper
Это, просто, один из видов фотоаппаратов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Беззеркальный_цифровой_фотоаппарат
То и плохо, что нового поколения не получилось - получилось то же самое в корпусах другой формы, а линейки объективов нужно покупать другие... Тип видоискателя - это вообще ничего, мало что в камере имеет такое маленькое значение. Размеры и вес, кстати, имеют тенденцию к увеличению, последние Панасоники-дваждыкропы уже тяжелее полнокадровой зеркалки (и честно говоря, 4к на последних зеркалках мне нравятся больше чем на этих Панасониках).
думаю, что развитие технологий уже позволяет обойтись без зеркала, используя электронный видоискатель, да и возможности современных дисплеев позволяют в большинстве случаев обойтись без видоискателя, пользуясь дисплеем.
снижается энергопотребление, уменьшается нагрев матриц, и уже не важно что питание на матрицу подаётся всегда, а не только в момент нажатия затвора.
отдельный датчик фазового автофокуса тоже стал ненужным - современные матрицы обеспечивают высокую скорость и точность гибридного автофокуса.

скажу больше: возрастает точность обработки стекла и качество просветления, и для любительской съёмки сейчас уже не нужны ни зеркалки ни беззеркалки, достаточно хорошего маленького компакта с хорошей оптикой и матрицей размером 2/3"-4/3", компакт более удобен в переноске, не торчит никаких объективов, а качество снимков выдаёт достаточное.
Жаль, что люди этого не понимают и предпочитают смартфоны, которые если когда-то и достигнут достаточного качества снимков, то очень нескоро, а пока ими можно снимать только пейзажи и селфи.
Farrukh Muratov
Alexander Dozortsev Валерий, а вот мне недостаточно компакта. Он не дает того качества, которое я получаю на зеркале со сменными объективами. И заметьте я себя даже к любителям не отношу. А вы утверждаете что любителю не нужны другие типы аппаратов.
БЗК - это фотокамера, в конструкции которой отсутствует зеркало.
Это фотоаппарат :)
БЗК - это когда вам лень тащить с собой зеркалку. да, камеры новые, что-то ещё нужно поправить. но что-бы говорить, что они плохи, это ваше право. снимать она будет ровно так же как и зеркалка с подобной матрицей. АФ - их минус. эргономика, тоже. батарея, минус. зато есть много фишек у них. если сравниваете какой-нибудь кэнон м50 с 7дм2, чисто для фото, конечно 7д будет лучше... а вот сони а7 и пятак какой-нибудь, разница неочевидна.
и выбирайте исходя из ваших видов съёмки.
Lilia Wagner