Прочее фото-видео

А вы замечали разницу между съёмкой в России и, например, в США?

Довелось мне побывать в США и поснимать тупо на улице. Штатив, аппарат на него, и машинки там бегают, люди ползают, реклама слепит/гаснет.
В чём фишка. В США люди реагируют так, словно фотографа нет вообще. Им АБСОЛЮТНО насрать, что кто-то снимает на улице. В самом редком случае, могут улыбнуться или спросить «Youtube?». Для них это что-то само собой разумеющееся.

В России, если я также встану на улице и буду снимать, люди также безразлично отреагируют?
Знаешь, многое еще зависит от твоей комплекции и кирпичности физиономии, с которой ты снимаешь. Когда люди видят, что ты чем-то основательно и серьезно занят, то к тебе вряд ли где-то кто-то пристанет. Кроме тех, случаев, как описали Dmitry и Котэ. По спальным кварталам лучше одному не ходить. Если на тебя там всего лишь косо смотрят - считай, тебе везет.
Иногда видишь какого-то лоха с камерой и самому хочется к нему примотаться типа "слы, ты что тут ходишь?". Ну некоторые реально так выглядят, что ну прям хочется... Чистая психология и физиогномика, парень.
Стас Штыков
Лучший ответ
Всецело поддерживаю КотЭ.

Если в России в людном, особенно популярном среди туристов месте вы будете снимать - никто на вас точно так же не обратит внимания.

А в каком-нибудь тихом спальном районе вопросы к вам могут возникнуть и в западных странах. Из личного опыта - когда в маленьком немецком городке я зашёл в уютный дворик и стал снимать, то сразу стал объектом внимания, а через несколько минут появился полицейский. Он, правда, ничего мне не сказал, просто стоял и наблюдал за мной.
Ксюша Фомина
тут выше верно сказали - а ты попробуй в Гарлеме поснимать
потом расскажешь...
Приезжайте на чемпионат мира по футболу и сами попробуйте.
На меня обычно хорошо реагируют. Некоторых приходится отгонять, что бы не мешали съёмке.
В России камеру в одно места затолкают...
Денис Чернышев
в разных местах по-разному. но чем больше человекопоток на улице тем меньше будет внимания к фотографу.

будь уверен, если ты появишься в жилых районах США или Европы, где не привыкли к иностранцам, и начнешь снимать со штатива даже просто пустынную улицу, скоро к тебе подъедет наряд полиции и спросит что ты тут делаешь, почему снимаешь и не пора ли тебе свалить. если ты не в безопасном районе так будешь снимать к тебе подойдут не полисмены и не спросят, а отнимут твое добро и прогонят, а почему - да потому что ты мало того что не местный ты еще и понаехавший.
М*
Мария ***
Я очень мало снимал в Штатах (некогда было), но разница заметна, да.

Во-первых, простые люди ни в чём недостойном фотографа не подозревают, поэтому, действительно, они его не замечают. Это понятно: они свободнее нас.
Во-вторых, всевозможная охрана, полиция не проявляют синдрома вахтёра, в крайнем случае поинтересуются, что здесь происходят, не нужна ли помощь и пожелают удачной съёмки. Это происходит по той же, мне кажется, причине -- они свободнее нас.

>> В России, если я также встану на улице и буду снимать, люди также
>> безразлично отреагируют?

Зависит от социального среза. Где-нибудь в университетском кампусе -- скорее, да, безразлично. В некоторых слоях, даже наоборот -- люди могут быть польщены вниманием к себе. Но иногда, наоборот, воспринимают такое внимание агрессивно -- как посягательство на свою частную жизнь. Меня от агрессивных выпадов спасает то, что я никогда не снимаю скрытно, всегда устанавливают контакт с объектами моей съёмки (обычный обмен взглядами), но я знаю, что у многих фотографов из-за этого проблемы. Вот что всегда влечёт проблемы в России -- это съёмка сотрудников правоохранительных органов, нарушающих закон. Тут нужно быть готовым быстро и неожиданно сделать кадр и раствориться в толпе и пространстве. В Штатах я не видел сотрудников правоохранительных органов, которые бы демонстративно нарушали закон.
Valya Zagurskaya
Менталитет разный.
Русский человек всегда во всём ищет подвох, поэтому и настораживается)