Прочее фото-видео

Мой список заблуждений начинающих фотолюбителей. А вы хоть с чем то согласны из этого списка? Мнение у всех разное

1. Фотоаппарат надо выбирать исходя из размера матрицы, чем больше матрица - тем лучше
2. Только фотоаппарат со сменными объективами позволяет делать качественные снимки
3. Китовым объективом не снять хорошую фотографию
4. В хорошем портрете должен быть размыт задний план, это признак профессионально сделанного портрета
5. Художественность снимка заключается в особом взгляде фотографа, умении показать обычное в необычном виде, для этого используются необычные ракурсы и обработка. Фотография, показывающая реальность как она есть - это кнопконажимательство.
6. В хорошем обработанном портрете должны быть качественно заретушированы все малейшие недостатки кожи, не должно быть никаких прыщиков и морщинок
7. Освещение в портрете должно быть без жёстких теней, равномерным
8. Композиция должна строится с учётом правила золотого сечения, а также линий, спиралей и других геометрических форм
9. Снимок, распечатанный размером 6х9 см, не может быть хорошим портретом.

ну, пока хватит. напишите пункты, с которыми вы согласны
F*
Furkat ***
Здесь трудно согласиться хоть с чем-нибудь. Чем больше матрица тем, действительно, лучше - хотя не всегда не везде но, в общем, это правило выполняется. С большой матрицей камера становится тяжелее, дороже и менее поворотливой, здесь есть тема компромисса, но ЛУЧШЕ картинка всегда на большей матрице.
Разумеется, сменная оптика позволяет модифицировать камеру к текущей задаче - поэтому камера должна быть со сменной оптикой. Камеры без сменной оптики на сегодняшний день это практически всегда дополнительные камеры - в основном, камеры для постоянного ношения (но в ущерб картинке). То есть, конечно, приличной камерой с несменным объективом (тем же LX100) можно пользоваться как универсальным - но вот на вопрос, нужно ли, уже нет однозначного ответа, скорее нет чем да, поскольку полноценной универсальности он не дает, например телеобъектив на него не поставить а это значительная часть успешных снимков.
Третий пункт почти допустим, но все-таки, есть в нем что-то фанатичное: широкоугольные и телеобъективы все-таки не идиоты придумали и в некоторых случаях они являются хорошим вариантом.
Четвертый пункт перефразируем - в портрете не должно быть лишнего. Как фотограф от него избавится - его проблемы. Отстройка нерезкостью это, безусловно, самый простой способ, если не уверены в себе - выделяйте резкостью, ошибетесь с меньшей вероятностью. Если фотограф не видит для себя другого способа, значит он имеет право говорить, что выделять можно только резкостью - никто не может запретить ему так говорить.
Пятый пункт, безусловно, не заблуждение: мы снимаем фотографа, остальное - изобразительное средство. Ценность представляет только то, что он пропустил через себя, остальное - шлак или фотография на паспорт. Искусство - всегда кризис, всегда перелом, всегда гротеск, другое дело, в чем он заключается и насколько художественно применен. "Правда" - это фотография на паспорт и она никому не интересна.
Шестой пункт показывает плохо заданный вопрос. На портрете должно быть то, что захочет фотограф и не должно быть то, чего он не захочет. Я показываю в своем последнем видеоуроке как пример построения портрета древнеегипетское изображение Хатор - посмотрите https://youtu.be/bveU_qHo7R8?t=3m41s , у нее две руки правые, лицо в профиль а глаз смотрит на зрителя - но ведь виден характер, видна личность, вот это портретное сходство.
Композиция, действительно, должна строиться с помощью золотого сечения и других средств построения композиции - потому что это многовековой опыт, накопленный культурой и один человек просто не может за одну жизнь создать такой же массив приемов. Даже гений не может. Мы можем только в некоторых местах немного добавить от себя, но основное построение все равно будет соответствовать этим законам.
Дальше, по-моему, и писать не интересно, это очень предвзятые возражения. Ну при чем тут формат распечатка? Какое отношение это имеет к фотографии?
Мишка
Лучший ответ
Ауесхан Абилов Зря вы распинаетесь.. Он ща пойдёт коньячку хряпнет, сфоткает весь этот натюрморт и еще пунктов 10 напишет.
...боже мой, в каком фотоаду вы живёте...
Алекс Алекс Он много читает советской литературы по фотографии ))))
кто ж знает что у них на уме. может и так..
Я как всегда не от мира сего. Профессионалы меня не интересуют, равно как и любители, которые ориентируются на "профессионалов". Меня интересуют только мастера и интересные находки фотолюбителей.
Олька Пехова
7– хз, не уверен
8– евклид, блин! ты пальцем ткни!
все остальное ересь.
1-5-8 правда, остальное заблуждение.
каждый из этих пунктов может иметь несколько вариантов толкований с оговорками, искувство оно вообче такая штука, что не любит когда ему диктуют правила
Сильно не согласен с восьмым пунктом. Это всё таки классика и применяется повсеместно и иногда очень даже круто. Взять того-же Кубрика, насколько у него круто взяты все кадры (хоть и не фотографии).
Как всегда однобокое толкование.
1.Камера с большой матрицей таки лучше.
2.Со сменными объективами больше возможностей.
3.Китовым объективом снять хорошую фотографию.
4.Про зп вам уже много говорилось что это все по задумке фотографа.
5.Ваши снимки не показывают реальность.
6.Ретушь опять же по необходимости и может быть разная.
7.Освещение тоже выбирается фотографом, модификаторы и т. п.
8.От правил можно отступать.
9.Портрет это изображение человека, размер ни при чем.

Вывод: то что вы не умеете, то вы и занесли в недостатки, заблуждения.
1 и 5 - можно согласиться. Остальное - словоблудие!
дополню

10) Валерий Пикунов профессионально занимается словоблудием, при этом совершенно не умея снимать и обрабатывать фотографии.
Furkat *** ...но каким-то образом всё же дошёл до 2 этапа голосования международного конкурса на сайте 35фото, причём в несвойственном ему жанре пейзажа