Прочее фото-видео
Вопрос к фотографам)
Я фотографирую, иногда свадьбы снимаю. Мои работы всегда нравятся, никто никогда и намека не дал, что что-то не так. Отсняла очередную свадьбу, фото получились крутые, обработала даже больше, чем обещала, все скинула без сомнений) и тут невеста выдает мне, что фото ужасные! Я в шоке.. Она объясняет, что претензий к обработке, композиции и замыслу нет, притензии к их физиономиям (так и написала). Я предложила ей скинуть все исходники, чтобы она выбрала понравившиеся сама и я их обработала. Даже увидив кучу исходников, она сказала что лица ей совершенно не нравятся, только на (условно) 5 фотографиях «пойдет». Я, видя её фото в соц. сетях могу уверенно сказать, что на фотографиях они получились отлично, лица красивые, но что она там увидела плохого - без понятия! Я даже скинула фото друзьям фотографам - им тоже более чем нравится. Что делать? Она намекает на возврат денег? Или что? Что ответить ей?
Сама себя не похвалишь - никто не похвалит, да? Ни о чем базар. Фотки где?
.. без фотопримеров такие вопросы тут считаются тролльскими, с соответствующим к ним отношением.
Татьяна Журавлева
Почему? Не могу я её фотографии выкладывать никуда.. (
Но в том, что фотографии хорошие - не сомневайтесь) не хвалю себя, но в этот раз мне самой очень нравятся..
Не чего на зеркало пенять коли рожа крива.
Без показа нескольких из этих снимков разговор не имеет никакого смысла.
Пока не покажете фотографии, мы ничего внятного сказать не сможем. Но вообще-то такое бывает, и к этому нужно относиться философски. Конечно, деньги отдавать не следует, потому что это признание своей ошибки. Если Вы не считаете, что ошиблись и те, кому Вы доверяете так не считают, то Вы смело можете гнуть линию "на вкус и цвет все фломастеры разные". Но фотографии все-таки покажите.
Мы бы дали совет. Обговаривать всё до сессии. В том числе и возврат. Лучше всё фиксировать на бумаге.
Ну, для примера, пару фоток надо бы выложить, а для комфортной работы нужно составлять договор, в котором мелочи оговариваются в обязательном порядке.
Если вы риски обсуждали, то смело показывайте ей направление, куда им идти.
Я не фотограф, но ситуации были подобные, потому как работаю со свадьбами. Да, она хочет вернуть деньги, а если у нее остались фотографии, то вообще печально. Короче посылай ее -----подальше.
"претензий к обработке, композиции и замыслу нет"- ключевая фраза. Спросите, что она от вас хочет. Нету тут проблемы совсем, просто неприятный осадочек. Но, люди все разные, со своими тараканами.