Прочее фото-видео

Вопрос к фотографам

Обговариваете ли вы до начала съёмки с моделью такие вопросы и ваше личное мнение по ним:

1) Отдаёте исходники или нет;

2) Какие фото можно выкладывать вам и какие модели. Допустим, разрешаете ли фотографируемому редактировать свои фото и выкладывать на своё усмотрение, если да, то разрешаете ли себя отмечать как фотографа? И в обратную сторону: Спрашиваете ли вы у моделей, какие из фото можно выкладывать вам. Согласуете ли этот вопрос с ними как-либо?
все отношения между фотографом и моделью либо прописаны в договоре, либо проговариваются устно. Никаких правил и закономерностей здесь нет и быть не может. Как написано в вечной книжке, "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".
Но да, обо всем надо договариваться на берегу, то есть до того, как вы начали какой то совместный проект.
Андрей Уколов
Андрей Уколов
9 944
Лучший ответ
=а я отдавал всё, что снято, сразу после съёмки, вместе с носителем.
и у меня голова не болела - что удалять, что выкладывать, как хранить, про конфиденциальность, ретушь и прочее, что мне менее интересно, чем съёмка.
то есть - меня зовут, когда нужен именно мой стиль, как фотографа.
в общем - то и договор при таком подходе не очень нужен, ибо денег всё равно не беру. мы с клиентом рискуем только своим временем.
так что пробуй - какой вариант тебе подходит.
если ты хочешь заработать - подробный договор, если только ради удовольствия - можно и без.
Натали *****
Натали *****
83 765
Заррина Хуриева Нифига себе, ты альтруист! Я могу на ты, у нас разница лет 5-8?
...если модель заплатила за сессию то имеет право обходиться с исходниками по своему усмотрению а вот чтобы размещать где либо ее фото нужно ее согласие желательно письменное
Либо я плачу модели и тогда получаю от неё бумажку, что все права переданы мне.
Либо модель платит мне и тогда она получает оговоренное количество готовых фото с которыми вольна делать что угодно. Третий вариант, что и мне и модели платит заказчик, аналогично, получает то, что заказал. Исходники передаются только профессионалам (дизайнерам и тд) и только те, которые оговорены. Да и то, чаще это не исходники, а полноразмерные тифы без редактирования.
Я просто выясняю, что хотят мои клиенты и оцениваю их. Но это я делаю не для того, чтобы полностью удовлетворить их потребности, а для того, чтобы знать, что от них можно ожидать.
Исходники НИКОГДА не отдам, если не будет двойной оплаты авансом. Бывали у меня такие звездодельные?, которые считали, что обработают мои фотки лучше меня, и попросили исходники. Причём заявляли это ПОСЛЕ съёмки и первичного договора. Т.е. изначально это обговорено не было. Поэтому я отвечаю просто: нет. НЕТ у меня исходников для таких кретинов и точка. Не сообщили мне об этом заранее - до свидания. Вопрос о дополнительной плате я в таких случаях не завожу, нет смысла.
Я даже на страницу потом не захожу, чтобы не смотреть, что они там налепят после меня. Но волноваться не о чем: такие люди никогда не скажут, кто автор (и так ясно, что он/она), если он(а) приложил(а) к этому руку. Даже если просто крутанули насыщенность на фотках в потолок и бахнули контрасту. Разумеется авторы этих "шедевров" - они.
Я буду отказываться и открещиваться от этих фотографий, а у себя на странице выложу нормальные варианты с собственной обработкой.

Ну вот, к примеру. Обычная свадебная фотка, репортажка.
Что тут можно ещё дообрабатывать? Возмущаться можно лишь физиономиями самих снимавшихся. Но это не ко мне вопросы. Какими родились, такие и на фотках.
Конечно, такие вещи решаются на берегу. У меня съемка, где я оставляю за собой право публикации или иного использования полученных материалов, почти вдвое дешевле съемки, где материал передается заказчику и мной не используется.
Tanyushka_ Bla_Bla_Bla
Tanyushka_ Bla_Bla_Bla
80 653
Вопрос о TFP или коммерции?
Максим Егоров
Максим Егоров
73 675
Анна Сырова tfp, но в целом про любой опыт почитать интересно
1)нет
ничего не обговариваю
2)5-6 фото на свое усмотрение выкладываю