Прочее фото-видео

Настоящие фотографы снимают только в RAW ?

Зависит от ситуации. Если нужно сразу срочно отдать фото, то можно и в Jpeg.
Liliya Bykova
Лучший ответ
Настоящие фотографы выбирают способ съёмки исходя из конкретной задачи, а не зацикливаются на одном раз и навсегда выбранном способе.
Настоящие фотографы побеждают на международных фотоконкурсах.
Ирина Ильина
Андрей Баннюк Тут Вы ошибаетесь, большинство стоящих фотографов в такие игры не играют вовсе, они работу работают. Кроме того, большая часть престижных международных фотоконкурсов она скорее о фотожурналистике, чем о фотографии.
...и только в .cr2
Я не знаю ни одной внятной и существенной причины почему надо отказываться от съемки в RAW. Вытащить их RAW жипех со всеми камерными прибабахами можно всегда и не составляет никаких проблем, зато с RAW всегда при необходимости можно дополнительно поработать, да и детализация не страдает. Поэтому, считаю, что вопрос имеет однозначный ответ, есть возможность снимай в RAW, независимо от степени фотографической "настоящности" Если очень ленив, то можно снимать RAW+Jpeg..
Настоящие снимают только в JPG и режиме "Авто".
Только на фотопленку.
Иван Марченко
Если для себя, то да, только Raw.
Даже снимая на профессиональную камеру, НЕЛЬЗЯ обойтись без рава. Вон даже местный Коровкин это прекрасно понимает.
Сейчас требования к фотографиям очень высоки. И то, что вы видите в журналах, и даже на аватарках большинства людей, которые хоть раз нанимали фотографа, - это 100% обработанный снимок. И вряд ли кто-то будет обрабатывать джипег, если есть рав. Поэтому всё просто и логично.

Сейчас в мире очень мало камер, при съемке на которые можно честно сказать "меня устраивает джипег", закончив на этом своё дело. И стоят такие камеры примерно как новый Logan(это начальный уровень таких камер). Устраивать джипеги могут только неразборчивых.

P.S. Да, бывают такие редкие случаи, когда баланс белого выставился так, как нужно, контраст как по учебнику, экспозиция идеальна и боишься на снимок даже дунуть, чтобы не испортить и не спугнуть этот шарм. Но так бывает редко. Идеалисты поймут.
Цифровые камеры несовершенны. С этим можно бороться только грамотной обработкой.
Я не настоящий, я стараюсь научиться избегать использования RAW и любой постобработки, даже обрезки.
А вот настоящим наверняка в RAW снимать удобнее
Ai Kerim Shynbek А когда на плёнку снимал – тоже "постобработку" не делал, Валера? ))
настоящие снимут хоть в bmp
Павел Царев
Однозначно. На RAW вся фотография держится.
Вообще не вижу причин не снимать в РАВ.
Kirill Mihailov
никогда не снимаю в RAW, меня устраивает внутрикамерный JPEG на Canon 1Ds mark II
JPEG тоже можно обрабатывать и вытягивать..
Считаю, что когда начинаешь вытягивать с RAW, (потому, что больше уже нигде не поправишь), то значит снимок уже явно запоротый и просится в корзину.
RAW уместен для дальнейшей творческой и сложной обработки снимка, и в крайнем случае только для вытягивающей коррекции.
Это мое личное мнение.
Каждый пользуется тем форматом, который ему больше удобен.
RAW-ом пользуюсь, но не всегда. Чаще JPEG-ом.
Настоящие фотографы умеют снимать в различных форматах!