Мне удобнее фото-рюкзачок. Имеется две штуки. Варианты наполнения разные: Зеркалка+внешняя вспышка+сменный объектив; Две беззеркалки (на одной 14-42мм., на второй 40-150мм.) +телефон и что-то по мелочи; Две зеркалки (на одной 18-105мм., на второй фикс 35мм., или телевик 55-200мм.)
Руки свободные, но в метро лучше держать рюкзак перед собой (надеваю задом наперёд).
Прочее фото-видео
Фотографы, что больше к душЕ : кофр или фоторюкзак ?
Кофр, всегда кофр... не люблю рюкзаки как класс...
Кофр таскаю с 1970-го года. В рюкзаке всё прочее.
Это тара для разных обстоятельств, по хорошему, у фотографа есть и то и другое, причем ещё и разных размеров. Как и у людей есть и сумка, и чемодан, и рюкзак.
Если о "по душе" то я стараюсь обходиться разгрузочным жилетом, но выходит совсем не всегда.
У меня кофр. Причем, кофрик такой нехреновенький от профи-бренда Lowepro, большой. И он меня задолбал. Неудобно на плече: спадает, когда не через плечо одеваешь, а когда через плечо одежду мнёт, за капюшон цепляется, доставать неудобно. Да, вроде подумаешь - да лан, как это из кофра доставать неудобно? А вот так! Кто ходил с ним, тот поймёт.
Рюкзак себе куплю. И не фото, а самый обыкновенный экспедиционный. Задрало это нагибалово от маркетологов. Больше никому не верю.
мне удобно в карман. компакт fujifilm XQ2 размером с обычный фотоаппарат-"мыльницу" и свободно влезает в карман.
а зеркалку я никуда не таскаю, она для домашних типа студийных съёмок.
Если на машине ездить, то кофр.
Пешкодралом шлёпать - рюкзак.
Последнее время обхожусь кобурой для аппарата.
Универсальный аппарат, однако... f-stream.ru/index_files/FJ_Txt.htm

Поначалу ходил с сумкой, но рюкзак практичнее - нагрузка равномерная и отделение для повседневных вещей есть.