Прочее фото-видео

Видеосъёмка под водой. У кого какие результаты?

Sony HDR-AS100. FullHD, 50 МБит/с, 25р. Качество съёмки над водой даже при плохом освещении резко лучше подводной (и то, и другое в аквабоксе) даже вблизи мощных подводных светильников.
Как обстоят дела с другими экшн-камерами? Подозреваю, что виновато маленькое расстояние от объектива до корпуса аквабокса (1 мм где-то)
Eldar Ahmedaliyew
Может быть, конденсат на внутренней поверхности иллюминатора от холодной воды (он может быстро исчезать, когда Вы достаете камеру, поскольку иллюминатор тонкий, сначала я не замечал, что он появляется). Малое расстояние вряд ли может на что-то влиять...
Александр Буйницкий
Лучший ответ
Eldar Ahmedaliyew нет, не конденсат. Он спустя несколько минут образовался, но я вытер. А при выныривании всё равно заметно лучше.
...форма и материал защитной линзы тоже важны.
Eldar Ahmedaliyew тааак... и как обстоят дела с гопрошками или Xiaomi? Лучше ли плоская панель перед линзой, или сферическая на расстоянии побольше?
На вашем ролике я увидел разницу только в резкости, больше ни в чем... разбирайтесь, почему резкости нет именно под водой... может это все есть в настройках камеры... Я лично снимал из бокса только фотоаппаратом, только фотографии, проблем с резкостью не было: как наведешь так и снимет.
Eldar Ahmedaliyew так и я про это же! Вот с гопрошки прислали такое же!
Если хотите хорошее качество изображения, имейте хороший свет слева и справа от камеры на штангах сантиметров по семьдесят. В бассейне без накамерного света никогда и ничего не получалось. А тот свет, что на борту бассейна - не свет, а только название. В кадре явно не достаточно света. Автоматика камеры выгребает что может, но она не волшебница.
Яна Корнева
Eldar Ahmedaliyew дело не в свете, а в оптическом размыливании. Мощность эквивалентна 60-75 Вт, это при расстоянии 0.5-1м достаточно для работы без усиления. Когда я выныривал (там же показано), освещённость над водой никакая, 18 дБ усиление, но оптическая чёткость несравненно лучше!
И посмотрите выше на присланный человеком ролик с гопрошки. Чувствительности хватает, шумов нет, а оптическая чёткость никакая.
А вот на ютубе видел обзор на Xiaomi Yi1+аквабокс-небо и земля! Мутная торфяная вода с очень хорошей чёткостью!
А тут и подозревать ничего не надо, в этом лягушатнике просто банально мутная вода, да и встречный свет от фонарей качества совсем не добавляет, а напротив только усугубляет проблему.
Eldar Ahmedaliyew кристально чистая вода. Свет-я про освещённость. В очках вообще мельчайшие подробности в 3 метрах, а тут по ощущениям 360р под водой.
Под водой? Дома? В ванне?
Вообще тема очень интересная и достойна изучения. Спасибо автору вопроса.
Не помним такие вопросы на эту тему.
diving-union. ru/pogruzheniya/285-osnovnye-printsipy-podvodnoj-videos-emki.html
У меня самого раньше была точно такая же камера и качество съёмки меня вполне устраивало. Для примера:
https://www.youtube.com/watch?v=IgGideJXqZg&t
В целом конечно резкость под водой почти всегда ниже чем на поверхности, но не настолько как на видео из примера.
Маленькое расстояние до аквабокса тут не причём. Куда делась резкость можно только гадать. Как вариант могу предположить что используется не тот аквабокс который нужно. Для этой камеры были разные аквабоксы - с линзой типа фишай (выпуклая линза, он как раз снижает резкость под водой и плохо подходит для подводной съёмки, только для защиты от воды при наземной съёмке) и с плоской линзой (с ним можно нормально снимать под водой).
Ульяна Тернюк
Eldar Ahmedaliyew это родной соневский аквабокс, входивший в комплект. Это и расстраивает. Да, выпуклая линза.
Eldar Ahmedaliyew Но линзу я царапнул, буду покупать, наверное, или Xiaomi Y1, или Fujifilm Tracker
я на сотовый снимал под водой, который находился в целофановом мешке, качество на много было лучше, хотя то-же не супер конечно, а в боксе должно быть на много лучше. думаю. что это из -за воды и как написали съёмка велась на против света.
Илья Ляшенко
Лена Мазовецкая Всё равно молодец!
глубина порядка 30 метров+-
Eldar Ahmedaliyew получается, что ничем не лучше (((