Прочее фото-видео

Как лучше записать видео с помощью фотоаппарата Canon D60 ?

Нужно записать на видео мероприятие 5 - 6 часов. Помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах:
1. Нужна видеозапись просто для домашнего просмотра/архива. Какой размер видеозаписи лучше выбрать? Фото настроек ниже (1920*1080 (25), 1920*1080 (24), 1280*720 (50), 640*480 (50)
2. Сколько Гб она будет занимать? Нужно купить карту. Какую лучше?
3. Можно ли записывать сразу на ноутбук, подключив его к фотоаппарату, минуя карту памяти? Если да, то какой нужен кабель? Как это сделать? Фото разъемов ниже.
4. Нужно ли покупать внешний микрофон? Буду записывать небольшой концерт. Фото микрофона примерного ниже. Такой подойдет? Если нет, то какой лучше из недорогих.
5. Какой высоты нужен штатив?
Во первых, камера Canon 60D. D60 - совсем другая, устаревшая модель. Далее по пунктам:
1) 1920*1080 (25) Хотя есть соблазн использовать 1280*720 (50) делать это не нужно из-за дикого муара в этом режиме
2) Эта камера пишет с потоком примерно 60 мбит/с и 1 минута будет занимать примерно 450 Мбайт. Из этого и исходите. Еще не забудьте что камера будет останавливать запись каждые 10 минут.
3) Да, можно с помощью фирменной бесплатной утилиты EOS Utility. На фото внизу так и делается. Нужен USB кабель (USB 2 мини-полный) и сама утилита (скачивается бесплатно с офсайта)
4) На удивление в этой камере неплохой встроенный микрофон но он моно, практически ненаправленный и конечно не идеален. Хороший направленный внешний микрофон не помешает.
Boya MM1 вполне подойдет
5) Обычно снимают с высоты роста, так что 150-160 см вполне хватит
ОК
Оксана Каткова
Лучший ответ
.. небольшой концерт 5-6 часов...
ответы на все ваши вопросы по совместимым картам, продолжительности и объёму видеосьёмки есть в инструкции.
штатив подойдёт любой. высота должна обеспечить непрекрытие сцены ходящими, или сидящими людьми.
встроенного микрофона хватит.
за 5-6 часов, по крайней мере трижды надо будет сменить (с остановкой съёмки, естественно) аккумулятор (их есть у Вас?)
с таким количеством пробелов в знании своей аппаратуры, вас ждёт неминуемое разочарование результатами.
ищите знакомого с видеокамерой, работающей от повербанка.
Lilijka ,,,
Сурен Галстян Спасибо за ответ, но я постараюсь, у меня есть еще время. Поэтому я и задала вопрос. Знаю, что здесь есть реальные профи.
Сурен Галстян По картам можно снять вопрос., я его неправильно задала.
(1920*1080 (25), 1920*1080 (24) ровно 10 минут записи и будет остановка, так как размер файла будет 4 Гб, 1280*720 (50) ровно 20 минут и далее остановка по той же причине, 640*480 (50) остановит запись через 29 минут по причине ограничения времени записи для фотоаппаратов и самое главное, что полностью заряженный аккумулятор при видеозаписи очень быстро разрядится и хватит его максимум на 2 часа. Теперь исходя из этих данных можете прикидывать размер карты памяти и количество приключений, которое Вас ожидает.
НИКАК.
Canon D60 видео снимать НЕ УМЕЕТ, это вам не Canon 60D
Canon EOS D60 - у неё нет функции видео. Это 6 мегапиксельная модель 2002 года https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS_D60
Марина Явмен
Сурен Галстян Я может не понимаю о чем выговорите. Но я снимаю на видео, только с ручной фокусировкой. Изображение хорошие, только со звуком я не определилась. Не сравнивала запись с оригиналом. Но мне кажется все таки звук не очень хороший, поэтому задумалась о микрофоне.
у вас действительно нет понимания съемки. Мероприятие 5-6 часов абсолютно не нужно записывать всё. Я бы снял главные, ключевые моменты, в общей сложности где то на час-полтора материала а потом смонтировал бы все в 5-10 минутный фильм. Ролики бОльшей продолжительности никто никогда не смотрит и вы сами смотреть не будете.
Марило
штатив подойдёт любой
Акку Смаилова