Фотоаппарат Canon EOS 800D, Объектив EFS 18-55mm.
На улице при дневном свете качество более менее на уровне, а в помещении, при свете осветительных приборов или при слабом освещении - тихий ужас.
Раньше был фотоаппарат Nikon D90 (объектив шел в комплекте), качество фотографий было потрясающее. По сравнению с Nikon, Canon фотографирует просто отвратительно.
В интернете много кто хвалит Canon EOS 800D.
В связи с этим возник вопрос, может быть что то делаю не так? или объектив другой нужен, или дополнительный свет?
Прочее фото-видео
Фотоаппарат Canon EOS 800D фотографирует в плохом качестве, много шумов. В чем причина?
...последняя ваша догадка верна
Причина в отсутствии с аппаратом в комплекте фотографа.
Анна Молодова
лучший ответ :)
...узнайте теорию и свой фотоаппарат получше. включите внутренний шумодав...
Неизвестно Неизвестно
как это сделать?
...по качеству фото вряд ли 800-й будет лучше 90-го (см оценки DXOMARK) а 800-й хвалят скорее за качество видео со стабилизацией...
Светлана Гирская
И, нет, всё таки и по качеству при адекватной оптике 800D лучше D90, но разница не принципиальная. А вот хвалить его за качество видео я бы не стал, не столь убогое как на Никонах, но вполне себе посредственное любительское видео, не более.
Предполагаю, что вы пытаетесь фотографировать в условиях недостаточной освещённости в автоматическом режиме, при котором автоматика решает, что нужно повысить чувствительность матрицы (поднять ИСО), отчего и появляются шумы. Проверьте, какое качества снимка установлено в вашем фотоаппарате. Научитесь пользоваться режимами приоритета выдержки/диафрагмы, ручном. Там где мало света-пользуйтесь вспышкой, лучше внешней (покупается отдельно).
Знания решают всё. Фотографирует не фотоаппарат, а фотограф.
в сравнении с 90д у 800д больше мегапикселей (меньше площадь пикселя) и больше максимальное iso которое он возможно и ставит. но фотонный шум при недостатке экспозиции - это физика. Поэтому первым делом при съёмке при слабом освещении обратите внимание на iso и устойчивость штатива, и убавьте размер, 24 мп - так много не нужно. оно ни в монитор не влезет, ни в соцсети, а для печати 10х15 вообще хватит 1800х1200 пикселей, а в 24 мегапикселях все будут шумы рассматривать а не фото смотреть
Да, Вы что-то делаете не так
Изучайте мануал - раз. Прислушивайтесь к советам опытных фотографов - два, экспериментируйте - три. Особенно обратите внимание на экспотройку.
У Nikon D90 матрица старее и хуже, и шумов на высоких ISO у него больше как факт. У Canon 800D даже ISO3200 вполне рабочие. Не снимайте на автомате, ставьте необходимое минимальное ISO для сюжета (или диапазон ISO, если в настройках это возможно - например не выше 1600-3200), в настройках посмотрите шумодав снимая в джипег. И не разглядывайте фото в 100% увеличении.
Статейка: http://www.smorovoz.ru/fototehnika/zerkalka-dlya-nachinayuchego-fotografa.html
На фото шумы на различных значениях ISO камеры Canon 800D.

А что у вас за объектив шёл в комплекте с D90? Может 50 мм f/1.4? Тогда логично, что исо выросло на несколько стопов при прочих равных.
Посмотрите видео на Ютубе как нужно фотографировать на зеркальный фотоаппарат.
Без примеров не понятно, о чём речь и в чём причина. Но вы явно делаете что-то не так, ибо даже старый 600D снимает прилично, если не завышать исо больше 800 и использовать доп освещение, там где требуется.
как раз по второму вопросу ) в условиях низкой освещённости каждая камера снимает хуже+ у вас объектив темноватый.
посмотрите новый объектив с диафрагмой 1.8 например.