Прочее фото-видео
Кто нибудь использует, использовал звуковые памятки, звуковые комментарии к фото? В фотоаппаратах есть такая функция.
Вопрос. Нужна ли эта функция? Как такое фото со звуковой памяткой смотреть и слушать на системном блоке компьютера?

Всегда снимаю видео-комментарии для своих фото. Дома разберусь, Если это путешествия (номер дороги не всегда можно успеть быстро снять, а увидеть, включить камеру и озвучить- вполне, это нужно в запутанных местах). Городки, которые на пути или вскользь упомянутые гидом даты и события. Когда я шью что-то сложное, мне надо запомнить установки машины, а они в разных местах, которые в один кадр не попадают (вообще под крышкой могут быть). и т. п. Такие видео выслушаю и стираю, записав нужное или дав название фотографии. Некоторые оставляю
Ну а почему бы нет? А если у человека склероз? Смотрит и сам себе напоминает: "Вот это я на унитазе", "А вот я в бассейне"... )))
через vlc или подобное
не у всех фотоаппаратов есть такая функция. Только у супер пупер профи, по бюджету. Подробности есть в вэбе.
Пробовал, но понял, что это баловство. Маркетинговые дела для оправдания стоимости.
Неудобно. У меня всегда включена запись координат на отдельном навигаторе, потом можно на карте посмотреть, где снята любая фотография (он довольно точный, метров до пяти). Этого достаточно и не отвлекает.
Вопрос риторический - если кому необходимо, тот и пользуется при надичие функции. По сути, это интерактивное примечание, а удобно-неудобно, пользуюсь-не пользуюсь - это сугубо индивидуально.
У меня на компашке есть такая функция (Ф), одно время пользовался часто. Насколько мне помнится, читалась без проблем.
Можно посмотреть, но не сейчас; да и не факт, что эта Ф одинаково реализована на наших фотиках.
На зеркалке этой Ф нет, да и на компашке - проще в реж. видео зафиксировать (я справочные техн. образы так сохранял). Одним словом: проблем не было, разве что кроме как без комментов он писал в том же формате. И в каком-то, как бы не в Никоне - текстовые комменты - жутко неудобный набор.
Нет времени - чай допил и побежал...