Прочее фото-видео

Как добиться хорошей резкости на фото?

Здравствуйте! Получится ли добиться "звенящей" резкости на дешёвые фотоаппараты типа nikon d3000-3100 и canon 450, 1100?
Смотря какой режим съёмки.
Днём на солнце - вполне.
Главное - терпение.
Сохиб Абдунабиев
Лучший ответ
...объектив, эффективная диафрагма, правильный выбор выдержки и ISO, стабилизация камеры.
оптика главное. а не камера
Да, можно.

Во-первых нужна качественная оптика. Либо фикс-объективы с хорошей резкостью, как, например, EF 40mm F2.8 STM, или полтинник.

Во-вторых надо снимать в RAW. Замечено, что у дешевых камер внутрикамерная обработка ( в JPEG) довольно отвратно отрабатывает именно резкость, получаются грубые контуры толстые а-ля эффект VHS

В Canon EOS, например, при выборе профилей " Натуральный " или "точный" резкость получается более тонкая, т. е. контур резкости более тонкий, более мелкие детали видны лучше, а при обработке RAW сторонними приложениями можно добиться вообще попиксельной резкости.

Та же петрушка и с моим Nikon1 S1, внутрикамерная обработка просто вырви-глаз, тошнит и от цветов ( красный превращает в морковный и убивается контраст в красном цвете) и резкость такая, будто это не 10 мегапикселей, а 4 растянуто.

Но, сняв в RAW и обработав отдельно, оказалось, что сама камера способна выдать попиксельную резкость и глубокие цвета без искажений!

Маркетинг, одним словом
Все будет зависеть от объектива, а фотики позволяют... правда на старых-дешевых придется потратить немного больше усилий для получения звенящей резкости.
смотря какой объектив
Геннадий Иншин
Получится, если будете использовать хорошие фикс-объективы.
Vitalie Zinovii
На Kit-е и на дешевом фотоаппарате не будет звенящей резкости - успокойтесь.
Общую резкость хорошую сделать можно хоть и на телефонном фото. Но как я понимаю "звенящую резкость "(и как правильно это понимать), это НАТУРАЛЬНАЯ резкость в мелких деталях даже при приближении (кропе).
Многое зависит и от камеры, и от оптики. Если грубо рассуждать, то в соотношении пополам. Особенно, когда речь о таких камерах.

Но попытка не пытка. В одном из десяти случаев можно и на кит получить хорошую резкость. А при обработке через Capture One там можно вообще сделать ультрадетализацию. От навыка многое зависит. А у кого он есть, не будет снимать на "такое".
да, конечно можно, даже на китовый объектив. настроить в стиле резкость и контрастность, подобрать диафрагму на которой нет аберраций, штатив и точная фокусировка вручную в режиме LV с увеличением до 100%
если объект не неподвижный (например человек) то для резкости нужна короткая выдержка, а так как нужно и низкое ISO то понадобится сильный свет
Elena Karakozova
это очень обширная тема и нужно начать с того, что на зеркалках резкую во всем диапазоне зума картинку вообще получить проблематично из-за того, что это зеркалка. Необходимо изначально юстировать в сервисе пару матрица-объектив и то потрясающих результатв от этой операции ждать нельзя. На каких то фокусных резкость будет приемлемой (на одном из тех, на котором производилась юстировка), на остальных плюс-минус.
Самый нормальный вариант для получения резкой картинки - это топовая БЗК например от Олимпуса и объективы из линейки ПРО. А требовать этого от самой младшей камеры линейки в паре с дешевой некачественной оптикой как минимум наивно.
Резкость больше зависит от объектива, чем от самой тушки фотоаппарата. Надо использовать объективы фиксы. И желательно не самые дешёвые, иначе разницы почти не заметно будет
Зиночка Задова
Конечно можно. Сейчас вся недешевая фотоаппаратура заточена под звенящую резкость. Жесть.
Хороший свет и светосильный объектив - хотя бы ef 50mm f/1.8
Есть два варианта, либо программно через фотошоп либо нужен фиксовый объектив. На ютубе много видео уроков
если пользоваться той камерой что есть, то вам нужны:
1. Яркий солнечный день.
2. Короткая выдержка.
3. Не снимайте на предельных значениях диафрагмы
4. Штатив.
5. Съемка в RAW, это позволит подтянуть резкость в Фотоошоп или Лайтрум

Успехов!