Прочее фото-видео
Какое направление в фотографии лучше выбрать, если я интроверт и социопат?
Здравствуйте! Я начала заниматься фотографией уже примерно как год назад, есть портфолио, периодически провожу съёмки, правда ТФП пока что. Во-первых, я не понимаю в какое направление мне сунуться и с кем/чем работать в фотобизнесе. Во-вторых, после каждой съёмки, даже моей семьи, я понимаю, что мне с большим трудом даётся работа с человеком. Я не умею нормально общаться с моделью. Я её просто стесняюсь, боюсь, чувствую себя очень неуверенно, неловко, мне кажется, что человек сейчас меня пошлёт, подумает, что у меня руки из одного места растут и прочее. Хотя фотки-то у меня, по мнению людей, классные + есть дар видения кадра. Я творческий человек до мозга костей. Меня даже ничего "обычного" не привлекает. Люблю снимать животных. Их снимать просто, как по мне. Мне легче с ними работать, чем с людьми. Однако и у животных есть хозяева. В общем, народ, подскажите, в какое направление можно податься в фотосфере, если я такой вот человечек, которому очень не комфортно с людьми? Предметку я ни разу не снимала, да и, как я думаю, мне это будет не интересно.
Предметка она разная бывает. Есть каталожные съемки и да, творчество там минимум, голая техника, чтобы свести к минимуму постобработку.
Но есть предметка для SMM, то есть для маркетинга в социальных сетях, и тут огромный простор для творчества, натюрморты, композиции и тд, чтобы представить предмет, зацепить, заинтересовать, заставить запомнить и вызвать желание рассказать/показать другим. Всё это не просто, но интересно, придется по-изучать психологию визуального восприятия и ещё много чего. Это работа с людьми, с социумом, но без непосредственного контакта, а через свои картинки. Плюс это растущий бизнес, а в растущем бизнесе проще найти свою нишу.
...рассказ прекрасный. С ним - в рубрику Литература.
...
а тут фотографы. что бы что-то советовать, надо смотреть работы.
заикнулась про портфолио - давай его сюда.
вопрос без фотографий в этой рубрике считается тролльским.
...
Елена Андреева
Я добавила ссылку на портфолио
Социопаты как раз никого не стесняются, им это не свойственно в принципе. При социопатии игнорируются любые нормы поведения, отсутствуют этика и совесть. Социопат мог бы снимать самые жестокие розыгрыши-пранки, сцены насилия и т. д.
Так что вы уж определитесь, кто вы - грубый бессовестный социопат или застенчивый интроверт.
Остается снимать Природу!
Натюрморт.
делай фото подглядки.. они самые интересные
Скажу своё мнение - вам надо продолжать снимать людей. То, что вам с большим трудом даётся работа с человеком - это означает что вы действительно работаете с человеком, а не щёлкаете плевать чего лишь бы красиво, что человек для вас не просто тело, не кукла.
А ваша стеснительность и неловкость делают человека мягче, позволяют ему лучше раскрыться.
Если у Вас получается снимать животных -- а это один из самых сложных и одновременно благодарных видов съёмки, наверное, даже самый сложный -- снимайте!
> Однако и у животных есть хозяева.
Это странное заблуждение. Большинство животных не имеют хозяев. Почти все животные в своей естественной среде обитания, по крайней мере, те из них, которые представляют интерес для творческого фотографа, как раз не имеют хозяев.
> Однако и у животных есть хозяева.
Надо показывать, что уже наснииали, чтобы можно было понять - есть ли в этом толк. Если фотография, как дело не приятно и приносит дискомфорт, то может стоит заняться другим делом, а фотографию оставить в качестве хобби?
Елена Андреева
Мне очень нравится заниматься фотографией. Мне приносит это огромное удовольствие, но именно работа с людьми мне не приносит удовольствия
коллекционирование старого фотохлама.
Интроверт и социопат... Вам остается только макро съемка фекальных масс.
Самого в свое время не сильно, мягко говоря, привлекали люди, особенно всякие там корпоративы, свадьбы и т. д. поэтому развивался исключительно в сфере пейзажной, уличной фотосъемки, с акцентом на архитектуру, на природе можно и животных пофотографировать, попрактиковаться в макросъемке
лично меня эти направления очень вдохновляли
Елена Андреева
Вот мне тоже нравятся эти направления, но как на них деньги-то зарабатывать? Фотосток немного не то. Там именно стоковые фотки
не загоняйте себя в искусственные рамки. все придет с опытом.
Живую и не живую природу может попробовать?