Прочее фото-видео

Какое направление в фотографии лучше выбрать, если я интроверт и социопат?

Здравствуйте! Я начала заниматься фотографией уже примерно как год назад, есть портфолио, периодически провожу съёмки, правда ТФП пока что. Во-первых, я не понимаю в какое направление мне сунуться и с кем/чем работать в фотобизнесе. Во-вторых, после каждой съёмки, даже моей семьи, я понимаю, что мне с большим трудом даётся работа с человеком. Я не умею нормально общаться с моделью. Я её просто стесняюсь, боюсь, чувствую себя очень неуверенно, неловко, мне кажется, что человек сейчас меня пошлёт, подумает, что у меня руки из одного места растут и прочее. Хотя фотки-то у меня, по мнению людей, классные + есть дар видения кадра. Я творческий человек до мозга костей. Меня даже ничего "обычного" не привлекает. Люблю снимать животных. Их снимать просто, как по мне. Мне легче с ними работать, чем с людьми. Однако и у животных есть хозяева. В общем, народ, подскажите, в какое направление можно податься в фотосфере, если я такой вот человечек, которому очень не комфортно с людьми? Предметку я ни разу не снимала, да и, как я думаю, мне это будет не интересно.
Предметка она разная бывает. Есть каталожные съемки и да, творчество там минимум, голая техника, чтобы свести к минимуму постобработку.
Но есть предметка для SMM, то есть для маркетинга в социальных сетях, и тут огромный простор для творчества, натюрморты, композиции и тд, чтобы представить предмет, зацепить, заинтересовать, заставить запомнить и вызвать желание рассказать/показать другим. Всё это не просто, но интересно, придется по-изучать психологию визуального восприятия и ещё много чего. Это работа с людьми, с социумом, но без непосредственного контакта, а через свои картинки. Плюс это растущий бизнес, а в растущем бизнесе проще найти свою нишу.
)(Ott@б)Ыч 9
)(Ott@б)Ыч 9
81 893
Лучший ответ
...рассказ прекрасный. С ним - в рубрику Литература.
...
а тут фотографы. что бы что-то советовать, надо смотреть работы.
заикнулась про портфолио - давай его сюда.
вопрос без фотографий в этой рубрике считается тролльским.
Елена Андреева Я добавила ссылку на портфолио
Социопаты как раз никого не стесняются, им это не свойственно в принципе. При социопатии игнорируются любые нормы поведения, отсутствуют этика и совесть. Социопат мог бы снимать самые жестокие розыгрыши-пранки, сцены насилия и т. д.

Так что вы уж определитесь, кто вы - грубый бессовестный социопат или застенчивый интроверт.
Остается снимать Природу!
Натюрморт.
делай фото подглядки.. они самые интересные
Скажу своё мнение - вам надо продолжать снимать людей. То, что вам с большим трудом даётся работа с человеком - это означает что вы действительно работаете с человеком, а не щёлкаете плевать чего лишь бы красиво, что человек для вас не просто тело, не кукла.
А ваша стеснительность и неловкость делают человека мягче, позволяют ему лучше раскрыться.
Андрей Бодрей
Андрей Бодрей
86 468
Если у Вас получается снимать животных -- а это один из самых сложных и одновременно благодарных видов съёмки, наверное, даже самый сложный -- снимайте!

> Однако и у животных есть хозяева.

Это странное заблуждение. Большинство животных не имеют хозяев. Почти все животные в своей естественной среде обитания, по крайней мере, те из них, которые представляют интерес для творческого фотографа, как раз не имеют хозяев.
Елена Мальцева
Елена Мальцева
39 258
Надо показывать, что уже наснииали, чтобы можно было понять - есть ли в этом толк. Если фотография, как дело не приятно и приносит дискомфорт, то может стоит заняться другим делом, а фотографию оставить в качестве хобби?
Елена Андреева Мне очень нравится заниматься фотографией. Мне приносит это огромное удовольствие, но именно работа с людьми мне не приносит удовольствия
коллекционирование старого фотохлама.
Интроверт и социопат... Вам остается только макро съемка фекальных масс.
Денис Петров
Денис Петров
29 466
Самого в свое время не сильно, мягко говоря, привлекали люди, особенно всякие там корпоративы, свадьбы и т. д. поэтому развивался исключительно в сфере пейзажной, уличной фотосъемки, с акцентом на архитектуру, на природе можно и животных пофотографировать, попрактиковаться в макросъемке
лично меня эти направления очень вдохновляли
Kirill Shipelin
Kirill Shipelin
24 543
Елена Андреева Вот мне тоже нравятся эти направления, но как на них деньги-то зарабатывать? Фотосток немного не то. Там именно стоковые фотки
не загоняйте себя в искусственные рамки. все придет с опытом.
Живую и не живую природу может попробовать?
Мария Зорина
Мария Зорина
4 461