Прочее фото-видео
Как выбрать свой стиль в фотографии? Как остановится на одном?
Я фотографирую много лет. Концерты, репортажная съемка мероприятий (от спортивных до свадебных), детская и семейная фотосъемка, студийная с профессиональной детальной ретушью. Да за что угодно возьмусь. И мне все одинакового нравится. Но меня угнетает одна мысль, что у меня нет определенного стиля, нет определенного жанра. Вот взять знаменитых художников или фотографа, кто-то знаменит чем-то одним. Кто-то знаменит женскими портретами, кто-то криминальными фотографиями, кто-то только свадебный фотограф и еще миллион примеров, по фамилиям даже перечислять не буду. А я как штамповщик... и этим дам и этим дам.. Хочется выбрать что-то одно и в оном направлении развиваться, чтобы у людей была ассоциация со мной, как с фотографом конкретного жанра, а не просто тетя с фотоаппаратом... В общем вопрос в названии: Как выбрать свой стиль в фотографии? Как остановится на одном? И какое у вас мнение на счет того, должен ли творческий человек иметь свой конкретный стиль и жанр? На сколько для вас это хорошо или плохо?
Не читал ответов, может повторюсь: не нужно зацикливаться на одном и ограничивать себя насильно: куда душа зовет - туда и иди, даже если зовет в десять мест сразу. ;-)
...поздняк метаться, если до сих пор не проявилась тяга.
без портфолио - пустой, флудерский разговор.
придумать можно только фирменную метку, фишку.
(у меня, например, всегда в групповой фотографии был ребёнок, или взрослый, направляющий зеркальцем зайчик в камеру)
Не знаю зачем тебе это....
Всегда, всюду, во все времена и во всех профессиях чрезвычайно ценились профессионалы-УНИВЕРСАЛЫ,
купить студию и сидеть там. никуда не ходить
Сконцентрируйтесь на том, что у вас получается лучше остального и оттачивайте мастерство.
Глафира, Вы не обижайтесь, но если Вы "много лет снимаете" и всё ещё "берётесь за любую работу", то, очень может быть, что Вы и есть "тетя с фотоаппаратом".
Не всем дано быть фотохудожниками, и по таланту, и по характеру, и по обстоятельствам жизни, выполнять рутинную работу тоже кто то должен.
Поверьте, дело вовсе не в "своём индивидуальном стиле".
Стиль это одно а жанр - совсем другое. Стиль - это совокупность отработанных изобразительных приемов и ничего больше.
Ярославцев Руслан
Согласна, верно. Тогда вопрос более к жанру относящийся.
Ну так и выбирайте "репортаж" - в него все стили помещаются!
Фирменный Стиль этож не значит есть все время один и тот же торт, или только пирог с капустой. Приестся. Просто те кто прославился чем то своим, сделали кое что хорошо, а в других случаях просто пробовали с разным результатом. Потом уже понятно спрос рождает предложение. Так что не обязательно самому выбирать путь, он может сам выбрать вас!
А зачем? Арсенал у вас неплохой - это важно, а стиль... он уже сформировался, понаблюдайте за собой и сами его назовите.
делайте то что можно продать..
что бы продать.. надо что бы Вас знали..
а что бы знали работать со всеми СМИ и выставки.. конкурсы.
иметь там успех и имя..
кмк, штамповать в едином стиле - это как раз таки современное веяние, это про коммерцию, а не творчество. Кроме того, для многих раскрученных и типа крутых вопрос выбора жанра и стиля вообще не стоит - они другое тупо не умеют. Недавно было очередное подтверждение тому: фотограф с мировым именем прислала мне поздравление с каким-то праздником, кажется 14 фестиваля, а к нему присоединила фото, типа открыточку сняла. Уж лучше бы этого не делала, а выбрала что-то из того, что научилась штамповать в рамках своего "стиля".
Определите для себя: ехать или шашечки, продавать или заниматься любимым делом. Как только решите, так и станет понятно: и как, и что ;-) а уж вычленить что-то одно на продажу и штамповать подобное, думаю, труда не составит.
снимайте все подряд - в какой -то момент к вам придет озарение, что именно вам интересно снимать, что прет
ну конечно читайте все, что может быть полезно. как вариант, того же кенона на сайте есть советы по фото https://www.canon.ru/get-inspired/ можете глянуть, вдруг еще вдохновения почерпните
Фотодело - это либо ремесло, либо хобби. Если вы хороший ремесленник, то это само по себе делает вам честь. Что касается индивидуального почерка, то я считаю, что фотодело - не та сфера деятельности, которая проявляет индивидуальность автора. Можно стать фотохудожником, занимаясь постановкой фот. Но даже в этом случае лучшее, что может сделать фотограф, это лишь добиться убедительного подобия аналогичным работам других профессионалов. Потому что всё, что зависит от фотографа, это выбрать объект, ракурс, настроить экспозицию и нажать кнопку спуска затвора. Это, конечно, наука. Но с точки зрения "творческой реализации" это, откровенно говоря, занятие довольно тупое. )) Рисуйте картины или пишите музыку - тогда вы сможете стать личностью в профессии. А фотодело - удел энтузиастов и штамповщиков.
Соглашусь с ответами выше, что не надо зацикливаться на одном. Продолжайте экспериментировать, тогда сами выйдете на "свой" стиль) Если вы путешествуете по России, то можете еще поучаствовать в фотопроекте с красивыми российскими видами https://t-g-b.ru/ Тоже хороший повод прокачать навык)
Добрый день.
Выбор стиля - это сложный вопрос. Как выбор техники для фотографии или выбор чего-то крупного в своей жизни. По своему опыту могу сказать, что это вопрос не 5 минут, и даже не 5 дней...
Мне кажется, не нужно особо заморачиваться с выбором какого-то стиля, а идти с другой стороны. Стиль сам придет к вам, когда вы будете просто фотографировать то, что вам нравится, стремиться улучшаться в этом, учиться у мастеров.
Стили - это не главное в фотографии! Главное - это вы, и ваше выражение себя через фото. Я думаю это так. Если вы думаете о стиле, вы теряете себя. А если вы делаете то, что откликается в вашем сердце, то это и есть ваш собственный стиль, который сам рождается не зависимо от мнения других и внешних обстоятельств.
Не бойтесь потерять стиль, бойтесь потерять себя.
А о стилях можете почитать вот тут, я недавно написал статью о них.
https://krasivodel.ru/articles/stili-fotografii.html
Найдите что вам ближе и просто отдайтесь процессу!)
Лучше быть многогранным чем зацикливаться на одном стиле