Прочее фото-видео

Фотографии такого формата могут по стилю являться плагиатом ? ++

✨✨✨✨✨
✨✨✨✨✨✨

Человек в соц сетях выкладывает свою еду
Увидел мои эти фото и доказывает , что я его копирую !
Я считаю , что таких фоток сотни на разных сайтах полезного питания , ЗОЖ и др ( сама там сидела !)
Где люди выкладывают свою еду и покупки
И никто не кричит : Ты меня копируешь !
Поэтому никаких претензий не принимаю !
Как вы считаете, я права ?
Koстя Ломакин
Не совсем понял вопрос, но постараюсь разъяснить всё без эмоций.
Если вы берёте его фотки и выкладываете у себя — это копирование. Если вы скопированное у него фото (даже отредактированное) выдаёте за своё, то это явный обман, и тут независимо от страны — нашлись бы вы и заявление на вас, а статья найдётся.
Если вы фотографируете сами фото, похожее на его фото — это однозначно не копирование и плагиатом быть не может! Потому что доказать плагиат в случае просто сходства изображений можно только тогда, когда изображение было зарегистрированной торговой маркой, товарным знаком или как-то иначе запатентовано и тому подобное. Здесь явно не тот случай, так что за обычное сходство фото вам не грозит ни закон, ни порицание. :-))

Теперь подробнее о том случае, если вы именно копировали его (или не его) фото.
По сложившейся в интернете традиции в отношении всех скопированных материалов, нужно указать автора и точную ссылку на источник, или автора и ссылку в целом на его сайт, блог или страничку в соцсети, откуда взята информация. Это делают даже не спрашивая автора, и независимо от того, насколько ценная информация! Если вы считаете, что это не стоит ссылки, потому что это может сделать каждый — вот и сделайте сами. Тем более что по вашему вопросу похоже, что вы берёте фото не у кого попало, а уже много раз из одного источника.
Насчёт последствий по закону.
Законодательство разных стран в отношении авторского права очень отличается:
и по сроку защиты права копирования (но для частных произведений это в любом случае не менее чем десятки лет!);
и по определению «порога оригинальности» — то есть предела, за которым авторское право не охраняется — так сказать, в произведении нет ничего особенного.

Простейший случай — если вы и автор фото оба живёте в одной стране. Если это Россия, то ваши отношения целиком и полностью регулируются Гражданским кодексом, разделом VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/
В России перечени объектов, которые могут и которые не могут быть объектами автоского права, перечислены в ст. 1259 ГК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
Фотографические произведения являются объектами авторских прав. Фотографии обычной еды в исключениях не прописаны.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Если вы считаете, что он тоже не автор этих фото, то вам придётся найти их настоящего автора и его разрешение на использование этих фото вами. Если у того человека копировали не только вы, но и ещё миллион человек, — это вас не оправдывает по закону!
Решение по каждому конкретному случаю принимает суд. Речь может идти не только об удалении информации и извинениях, но и о деньгах.
Если вы морально готовы защищаться — изучайте Гражданский кодекс, ссылки я вам дал.
Maxa ...
Лучший ответ
Koстя Ломакин Все предоставленные фото мои
А у того человека свои фотки
Я ничего не брала у него !
Просто он утверждает , что я повторяю за ним , копирую его действия !
Это не так !
В Инстаграмм , ВК и др сайтах полно точно таких же фоток , такого стиля
... а где его фотографии? Сравнить бы
Флэтлеи с едой сейчас снимают все подряд. Очередная мода. И очень сомневаюсь, что её придумал этот ваш оппонент ;)
Farhod Achilov
Дураков на свете много!
Настолько много, что даже привет всем написать жизни не хватит, не -то, что доказывать. ))
Потрать время на что-нибудь полезное. ))
Лена Годыло
1. не видя фотографии, с которыми сравнивают, нельзя ответить: плагиат это или просто подобные снимки, и совпадение только стилистическое. Если каждой его фотографии соответствует точно такая же у вас, то это можно считать плагиатом или чрезмерным вдохновением (сейчас и такое используют в качестве обоснования причины бана на международных площадках), если не каждого снимка по-отдельности, то всего массива публикаций.
2. вы можете не принимать претензии, но это не означает, что администрация сайта, где вы это дружно публикуете, не может их принять. в случае, если фотографии от публикации к публикации будут повторять того, кто это сделал раньше, могут и наказать, если поступит жалоба.
Koстя Ломакин Фотографии совершенно разные
Я свои давно в таком стиле делала
И выкладывала на одном сайте по ППитанию
Стала тут выкладывать , мне предъявили претензию
Что я кого то копирую по стилю фоток
Это бред!
Koстя Ломакин Сколько же людей идиотов на свете !
Которые считают , что все должно им принадлежать !))
ответь примерно так -
Bayish Kenjebaev
Это бред какой то, скажите этому человеку, чтобы он сходил в баню
Stepan Ansa