Прочее фото-видео

Поясните в двух словах, популярно, чтобы мне, дуре, было понятно - чем фотография в формате JPG 18Мп отличается от

фотографии в формате RAW тоже 18 Мп?
Арий Баев
Попробую объяснить так: RAW - это кусок сырого мяса, JPG - это готовое блюдо.
Из куска сырого мяса можно сделать стейк, шашлык, котлеты, и т. д. Наоборот - нельзя.
Лариса Федяева
Лучший ответ
Обработкой оболочками. ФШ и прочие редакторы.
Обработка RAW позволяет исправить некоторые ошибки при съёмке, довести фото до ума, так как в нем содержится много информации. Jpeg,это уже сжатый файл, при сжатии много информации для обработки уже утеряно.
Tynchtyk Bekiev А 16 миллионов цветов человеческий глаз тоже не воспринимает. И что в том?
И 30 кадров в секунду на видео тоже.. И что?

"утеряно"... Ага...
Raw - это слепок с матрици.

Вся инфа, которую сгенерировала матрица, есть в этом файле.

Jpg - сжатый формат.

Из raw можно что-то вытянуть, из jpg - нельзя.

А разрешения никакой существенной роли не играет.
Иван Малинин
уже показывал пример, покажу еще раз, поскольку лучше раз показать, чем много букв писать.
Tynchtyk Bekiev Хотя бы слово гистограмма знакомо?
Что ты народ пугаешь?
Tynchtyk Bekiev Разницу исправить - пара минут.
Хм, в двух словах и чтоб понятно... RAW - это сырой фарш, JPG - готовая котлета.
Ruslan Axadov
RAW это СЫРЬЁ ,- необработанная информация с матрицы, с шумами, геометрической дисторсией, хроматическими аберрациями и прочими отрицательными факторами .
Его обрабатывать надо, иначе получится JPEG качеством хуже, чем JPEG обработанный умным процессором камеры .
Саша Дорофеева
Прежде всего - сам формат: джипэг - готовое изображение, обработанное камерой, а ро - цифровой негатив, обработав который, ты можешь внести значительные поправки и свое видение этой картинки.
Almat Amangossov
Если любите готовить- то газуй на рынок за продуктами (рав)
Если не умеешь или не хочешь, то в пицерию, за вас уже все сделали (джипег)
Эдуард Гис
в RAW записаны необработанные данные с матрицы, их там больше, чем в jpg.