Задание - разработать дешёвую предельно упрощённую "мыльницу" для народа, с двумя кнопками - включение и пуск.
Матрица размера APS-C, вспышка отсутствует, объектив - фикс.
Задача назначить параметры:
1. фиксированное значение фокусного расстояния объектива
2. фиксированное значение диафрагмы
3. фиксированное значение чувствительности
4. фиксированное значение баланса белого
5. размер кадра jpg в пикселях
Прочее фото-видео
Пофантазировать. Предположим, вы конструктор и вам дали странное задание... Какие параметры вы бы выбрали?
ЭФР - 50mm, то есть для APS-C - 35mm
f 5,6
ISO 400
5000K хотя лично я бы предпочел B/W
2400Х3200 но с сохранением в PNG24
А фотокамеры в смартфонах законодательно запретить, ровно как и режим съемки видео в фотоаппаратах или фотосъемку в видеокамерах. :-))))
f 5,6
ISO 400
5000K хотя лично я бы предпочел B/W
2400Х3200 но с сохранением в PNG24
То, что вы описываете - это как раз не для народа, это специфичный продукт с очень узкой целевой аудиторией (возможно, состоящей вообще из одного человека по фамилии Пикунов).
Для народа - это смартфон с полностью автоматической экспозицией и кучей "фильтров" и "эффектов".
ф 42мм. апертура 1.2.исо 1000000.
В мылнице всё должно быть автоматическое, то есть выбираются усреднённые параметры съёмки.
1.35мм
2.а/4
3.ISO 500
2.а/4
3.ISO 500
24мм.
ф5.6
ИСО 200
Авто WB.
16 Мп.
ф5.6
ИСО 200
Авто WB.
16 Мп.
Я бы отказался от такой работы. Упрощение должно иметь пределы, современной камерой можно и бабуина научить работать, и даже RAW проявлять.
1. 35 мм
2. f/4
3. ISO 100
4. 5500°K (дневной/вспышка)
5. 6000×4000=24 Мп (ISO 100 - крупные пиксели не нужны).
2. f/4
3. ISO 100
4. 5500°K (дневной/вспышка)
Я вижу, вы всё пытаетесь найти универсальные значения для всего.
А их нет

Считаю самой универсальной дырку 2.8.
Исо всегда в приоритете базовое. Но универсального быть не может. Как репортаж снимать или вечером???
25mm поставил бы. Или около того если кроп.
W/B - 5600K
jpg?!! Ну тогда 7-10 Мпикселей хватит. Смысла больше ставить нет. А то людям в VK постить это "чудо" неудобно будет.
Серьёзно, Валерий: не ищите лёгких путей. Вас же, наверное, не заставляли в детстве есть суп, макароны и всё остальное вилкой? Вот и вы не изголяйтесь.
А их нет

Считаю самой универсальной дырку 2.8.
W/B - 5600K
влагостойкость и морозостойкость фикс объектив с центральным затвором светосильный 1.4 чувствительность от 32 со встроенным нд фильтром до 50 000 съемка в рав
Alexandr Kim
это всё не то, нужно чётко параметры чтобы камера сама ничего не выбирала
Уже давно всё изобретено и разнообразных вариантов, как грязи.
Так что, задание более чем странное, да ещё для индивидов далёких от производства фотокамер и малознакомых с технической стороной процесса.
Что же касается концепций и разнообразия трендов, компания Sony штампует эти варианты с момента своего создания. Другие производители, несколько консервативны.
2. и 5.
1. 24мм
2. f:6.3
3. 6400 ISO
4. 4000K с крошечным сдвигом в пурпур (хотя это глупо: ББ -- программная штука и можно сделать его автоматическим)
5. 42М
2. f:6.3
3. 6400 ISO
5. 42М
Я бы не страдал ерундой, а пошел бы и купил бы Кенон (Никон, Пентакс. Сони....) под свои нужды.
Была такая камера – Полароид. Она еще и снимки печатала