Прочее фото-видео

Фотография как искусство. Цитата не связана непосредственно с фотографией, но напишите ваше мнение, поддерживаете?

"...особенно наблюдайте, чтобы не переступать простоты природы; ибо все,
что так преувеличено, противно назначению лицедейства, чья цель как прежде,
так и теперь была и есть - держать как бы зеркало перед природой, являть
добродетели ее же черты, спеси - ее же облик, а всякому веку и сословию -
его подобие и отпечаток. Если это переступить или же этого не достигнуть, то
хотя невежду это и рассмешит, однако же ценитель будет огорчен; а его суждение, как вы и сами согласитесь, должно перевешивать целый театр прочих."
(Шекспир, "Гамлет")
Коряво переведено.
"...suit the action to the word, the word to the action, with this special observance, that you o'erstep not the modesty of nature; for anything so overdone is from the purpose of playing, whose end, both at the first and now, was and is, to hold, as't were, the mirror up to nature; to show virtue her own feature, scorn her own image, and the very age and body of the time, his form and pressure."

hold the mirror up to nature - устойчивый оборот - правдиво изображать.

И нет, я не согласен, задача творца, донести до зрителя то, что он хочет донести, а не что то правдиво изобразить. Надуманное ограничение в средствах вредит творчеству.
German Tarasov
Лучший ответ
Георгий Калинин "задача творца, донести до зрителя то, что он хочет донести" - когда я читал это фразу, то под творцом подразумевал Бога, и возникла неувязка с "правдиво отобразить". Но потом понял, что под творцом вы имели в виду человека с фотоаппаратом.
Нелепая чушь не должна признаваться прекрасной - цитата не связана с фотографическим искусством
«... ну, если я чего решил, то выпью обязательно...»
В. С. Высоцкий

Твой вариант.
по мне так фотография чисто в виде зеркала это скучно. я не говорю, что нужно фотошопить все снимки, но как по мне, главная задача искусства - производить впечатление, а не копировать реальность как зеркало. так что в этом плане я не согласен. главное не переборщить, а то можно дойти до черных квадратов))
@D
@@@ Diamond @@@
Георгий Калинин Начинается с впечатления, а потом фотограф подбирает условия съёмки, при которых это впечатление максимально точно отобразиться в реалистичном снимке. Приблизительно так пишут в учебниках.
С какого перепуга У. Шекспир -относится к искусству фотографии?
Оля Будникова
Георгий Калинин это по искусству театра, но думаю что применимо к искусству в целом, в том числе к фотографии. даже особенно к фотографии, потому что фотография как бы сама по себе зеркало реальности.
Андерсен, Шекспир кто следующий, Толстой?
Георгий Калинин Горький говорил о Толстом, что произведения его «написаны со страшной, почти чудесной силой». Эта сила изображения жизни определяется непревзойдённым реализмом творчества Толстого. В произведениях Толстого нет никаких следов фантастики и изощрённости.
(из интернета)