"...особенно наблюдайте, чтобы не переступать простоты природы; ибо все,
что так преувеличено, противно назначению лицедейства, чья цель как прежде,
так и теперь была и есть - держать как бы зеркало перед природой, являть
добродетели ее же черты, спеси - ее же облик, а всякому веку и сословию -
его подобие и отпечаток. Если это переступить или же этого не достигнуть, то
хотя невежду это и рассмешит, однако же ценитель будет огорчен; а его суждение, как вы и сами согласитесь, должно перевешивать целый театр прочих."
(Шекспир, "Гамлет")
Прочее фото-видео
Фотография как искусство. Цитата не связана непосредственно с фотографией, но напишите ваше мнение, поддерживаете?
Коряво переведено.
"...suit the action to the word, the word to the action, with this special observance, that you o'erstep not the modesty of nature; for anything so overdone is from the purpose of playing, whose end, both at the first and now, was and is, to hold, as't were, the mirror up to nature; to show virtue her own feature, scorn her own image, and the very age and body of the time, his form and pressure."
hold the mirror up to nature - устойчивый оборот - правдиво изображать.
И нет, я не согласен, задача творца, донести до зрителя то, что он хочет донести, а не что то правдиво изобразить. Надуманное ограничение в средствах вредит творчеству.
Георгий Калинин
"задача творца, донести до зрителя то, что он хочет донести" - когда я читал это фразу, то под творцом подразумевал Бога, и возникла неувязка с "правдиво отобразить". Но потом понял, что под творцом вы имели в виду человека с фотоаппаратом.
Нелепая чушь не должна признаваться прекрасной - цитата не связана с фотографическим искусством
«... ну, если я чего решил, то выпью обязательно...»
В. С. Высоцкий
Твой вариант.
В. С. Высоцкий
Твой вариант.
по мне так фотография чисто в виде зеркала это скучно. я не говорю, что нужно фотошопить все снимки, но как по мне, главная задача искусства - производить впечатление, а не копировать реальность как зеркало. так что в этом плане я не согласен. главное не переборщить, а то можно дойти до черных квадратов))
Георгий Калинин
Начинается с впечатления, а потом фотограф подбирает условия съёмки, при которых это впечатление максимально точно отобразиться в реалистичном снимке. Приблизительно так пишут в учебниках.
С какого перепуга У. Шекспир -относится к искусству фотографии?
Георгий Калинин
это по искусству театра, но думаю что применимо к искусству в целом, в том числе к фотографии. даже особенно к фотографии, потому что фотография как бы сама по себе зеркало реальности.
Андерсен, Шекспир кто следующий, Толстой?
Георгий Калинин
Горький говорил о Толстом, что произведения его «написаны со страшной, почти чудесной силой». Эта сила изображения жизни определяется непревзойдённым реализмом творчества Толстого. В произведениях Толстого нет никаких следов фантастики и изощрённости.
(из интернета)