Прочее фото-видео

Оличается ли процесс печати фотографий с чб и цветной пленки через фотоувеличитель?

Как отличается процесс печати через фотоувеличитель фотографий с ч/б пленки и с цветной?
...в бытовых условиях (ванная комната), добиться цветных удовлетворительных результатов было практически невозможно.
печатать ч\б с цветных плёнок было проще и результат - забавнее..
Виктор Исайчиков
Лучший ответ
Татьяна Прокудина Чепуха. Я в ручную годами печатал цветные фотографии. Результаты были выше удовлетворительных -все зависело от качества материалов.
Если с печатью именно цветных снимков, то да и очень сильно. Если с таких разных негативов делать Ч\б отпечатки, то разница не существенная и состоит только в том, что маскированные цветные плёнки имеют маску жёлтого цвета и длительность экспонирования на ч\б фотобумагу будет значительно дольше, а контраст ниже.
Сергей Симонян
Да, принципиально отличается
Вспоминаю это как какую ту жуть. практически полная темнота (166 фильтр). Постоянно бегущая вода и пробы, пробы, пробы.... Отличается в корне. Мне лень описывать весь процесс. Очень долго, муторно плюс дышишь вредной химией. И куча проб. Там нужны набор цветофильтров, точное реле времени, и главное терпение и нервы. 1.Проявка. 2. Промывка. 3.Стоп-раствор 4.Промывка 5.Отбеливание-фиксирование. 6.Промывка. 7.Стабилизация. 8. Длительная промывка. Все промывки в проточной поде и минут по 5 . Проб может быть много. Главный геммор подобрать правильные цветофильтры и время экспонирования фотобумаги. Плюс необходима точная температура растворов. Для этого у меня в ванночках по градуснику и эл. плитка под столом с регулятором.
Для современного RA-4 процесса - обработка составляет две ванны (проявка + бликс) и краткая (относительно советского процесса) промывка в конце. Можно купить на ебае процессор для мелких листов типа 18 х 24.

В случае кювет обработка в полной темноте, старые фильтры типа упомянутого 166 или импортные коричнево-зелёные, использовавшиеся до RA-4 не подойдут. Можно использовать янтарные Wratten 13, но для них нужен ОЧЕНЬ слабый источник света (см. даташит на фотобумагу Фуджи), при котором изображения в кюветах не видно, рассматривать при проявке не получится.

Непосредственно для самой печати нужны цветные светофильтры, либо цветная голова на фотоувеличителе. Плюс бумага в основном в рулонах, придётся нарезать на резаке.