Прочее фото-видео

Проявить фотопленку "Свема-100"

Можно ли проявлять фотопленку "Свема - 100" Ч/Б 2012 г. в. процессом С-41 ?
Natalija Bestuzheva
Так постой, ты хочешь проявить чернобелую плёнку цветным проявителем чтоли ?
Татьяна Талайкова
Лучший ответ
Natalija Bestuzheva нет, в фотоцентре сказали, что если эта пленка, пусть ч/б, поддерживает С-41, то они смогут проявить. Но ни на коробке, ни в интернете нигде не нашла информации по этой пленке (только как в дом. усл. проявлять)
"2012 г. в." - уже плохо. Такие пленки нужно отдавать на ручную проявку специалистам умеющим обращаться с пленками, которые пролежали в четыре раза дольше предельного срока хранения...
Zhanat Abilkenov
Natalija Bestuzheva да, уже поняла, спасибо! а вообще, узнала, что пленки и 91-х годов проявить все еще возможно
Нет, такие плёнки надо проявлять проявителем для черно-белой пленки, например, D76 и тп.. Кроме того, пленка у Вас сильно просрочена, а это значит, что в стандартные параметры процесса проявки необходимо вносить значительные поправки.
Natalija Bestuzheva спасибо! поняла
Нет. Даже не знаю где сейчас и ч\б проявку так просто купить...
Спрашивай у старых фотографов, у кого нибудь в гараже может бачки и хранятся.)))
Natalija Bestuzheva где-то читала, что проявляли пленки Свема 96 года по системе С-41, и все было удачно..
Нет, нельзя. В фотоцентре имели в виду так называемую монохромную фотопленку, у вас - именно черно-белая.
город то какой, чудо?
если Москва - отвези Паше Косенко в лабораторию "Среда", там все сделают
Natalija Bestuzheva Ставрополь, к сожалению, тут сложнее с этим
Можно. По процессу с-41 если на коробке написано "с-41". Либо по ручным процессам если такового не написано. Этот момент я не понял.

Самостоятельно у вас по с-41 не получится этот процесс сделан под автоматы и чувствителен к отклонениям. Вам либо в лабораторию, они до сих пор много где есть, либо к опытным энтузиастам - этих ещё больше где есть. Гуглить "проявка плёнки" в гисе или группах вк.
Elena Gigel
Natalija Bestuzheva нет, на коробке не написано С-41 и вообще нигде не написано, как проявлять, но есть время проявки. спасибо!
На ближайшей интернетбарахолке поищи бачек, процесс у тебя скорей всего д-76, c-41 процесс для цветных пленок. Фотоаптека неплохой интернет магазин и не особо дорого, и пленки и реактивы. Дешевле, чем на али
Natalija Bestuzheva спасибо большое!