Прочее фото-видео

Вы снимаете на фотоплёнку?

Если снимаете, то почему?
Константин Кон
Нет конечно
Vladimir Kozyrev
Лучший ответ
Уже нет. Фотик есть.... НО!
Наяривать круги по городу в поисках пленки? У нас город- это хоть и большая, но деревня. Хрен найдешь.
Потом задолбаешься 10 раз те же круги наматывать, чтобы проявить те фотографии )))
Константин Кон Пленки, проявители, закрепители можно в интернете купить. А некоторые товарищи эмульсию сами варят, проявляют парацетамолом, закрепляют аптечным тиосульфатом натрия.
иногда. когда заказчики некрофилы просят свадьбу поснимать
Zhanar Dostanova
Константин Кон Почему именно некрофилы удостаиваются такой чести?
43 года снимал на плёнку. Сейчас не снимаю - обленел.
Юрий Овсепян
сейчас нет, но соблазн реанимировать мой Киев-88TTL есть
Глеб Зубов
Не часто, но да, снимаю.
Причин две.
Первая экономическая. Покупать цифрозадницу на кардан 4х5" слишком накладно, а потребность в его использовании довольно редкая. Плёнка просто выгодней.
Вторая техническая. RGB модель, особенно вкупе с байеровским преобразованием плохо подходит для некоторых видов съёмки.
ага, и в ванной кручу бачок, и проявляю фотобумагу под свет красного фонаря
А на ...зачем??
Уже лет 20 не снимаю. с тех пор как у нас в городе исчезли в магазинах плёнки. проявители, фиксажи. Последнюю плёнку уже сам не проявлял и не печатал. а сейчас уже давно всё выкинул - и фотоувеличитель и прочее.
Сейчас плёночная фотография дорого обойдётся. К примеру, пусть 380 руб ЧБ плёнка (использовать цветную в век цифры вообще нет смысла), 220 руб её проявка в фотолаборатории. итого уже 600 руб. Пусть на плёнке удачными окажутся 30 кадров. Итого 20 руб кадр не считая печати. Печать плёнки на минилабе стоит процентов на 10 дороже, чем печать цифрового файла, а традиционная печать с фотоувеличителем совсем дорого.
Сегодня уже НЕТ- хлопотно это...
так ее негде проявлять. А самому - напряжно. Только наверно в супер-пупер-центрах в крупных городах. А из обихода глубинки этот сервис ушел
Kolja Ladanai
Четверть века назад было последний раз и весь процесс уже не сам - проявлял плёнку и печатался в лабе.
Зерно в плёнке, как треск винила - есть некое очарование и то для того, кто может сравнить эти два процесса. Молодое поколение не знают ничего, только по слухам.
Раньше мне плёночное зерно не нравилось, а теперь нахожу некую привлекательность, но не более - цифровая фотография удобнее.
Ностальгией не страдаю по этому поводу.
Константин Кон Ну, на современных плёнках хорошо проявленных при очень значительных увеличениях зерно становится видно. На цветных фотоматериалах его как такового тоже почти нет.
Нет
Последний раз я снимал на плёнку более 15 лет назад.
Асхат Нурбаев
В 2020 году таким бредом будет заниматься сумасшедший человек
Наталья Стволова Я знаю таких. Считают себя концептуальными и непохожими на других фотографами.
А по факту либо не умеют (не хотят) обрабатывать фотки, либо больше нечем выпендриться, кроме как "уникальными цветами плёнки".
На плётку - не комильфо!
вот на дагеротипы - по-настоящему круто!
Константин Кон Амбротип не всем даётся, а с дагерротипом вообще единицы смогут совладать и выжить. Дагерротипные пластины очувствляют парам брома и йода, а проявляют парами ртути.
нет, считаю что снимать на пленку это чистый мазахизм! С цифрой куда легче !
Moldir Kalaw
Периодически снимаю на чб, сам проявляю. Не ради мифического качества (с современной цифрой плёнке тягаться уже сложно), а просто потому что нравится процесс.
Sitora Rasulova
Да, снмаю на черно-белую. Сам проявляю пленку. Фотографии, правда, не печатаю, а сканирую.
Не снимаю, но хотелось бы. Это отдельная эстетика, очень люблю фотоплёнку
Сейчас снять на плёнку не проблема. Проблема - качественно её обработать. А поскольку от обработки зависит и качество снимков, то не снимаю. Ибо получить хороший результат выходит крайне дорого. Гораздо дешевле снимать на цифру - дорогой камерой с дорогой оптикой.
Константин Кон Тут дело далеко не только в техническом качестве, думаю. Конечно, обработка фотоматериалов значит очень много. Но вот, хорошо проявить и напечатать чб под силу каждому, было бы желание. Если нет желания возиться, плёнка не нужна. Тёмная комната это тот же лайтрум и фотошоп, только без компьютера и не для интернета.
зачем? другого геморра в жизни недостаточно?
Олег Бычков
Думаю фотоплёнку уже лет 20 как нигде не найти.
Ekaterina Mysha
Шамшидин Жалалов Плохо искали.