Сканирую архив старых семейных фотоплёнок 60х - 70х годов, результат планирую записывать на спец. архивные диски M-Disc. Так как на один диск фотографий влезают тысячи, задумался над целесообразностью записи фото вместе с некой оболочкой, которая позволит удобно смотреть/искать по тэгам.
Важно - возможность последующей работы оболочки полностью оффлайн. Также она должна быть не вместо, а дополнительно к фотографиям, то есть только как индексированный по тэгам каталог. Фото хранятся там же на диске сами по себе в папках, доступ к ним остаётся свободный.
Заранее благодарю!
Прочее фото-видео
Посоветуйте программную оболочку для каталога фотографий.
Гугл фото меня устраивает
Многие смотрелки фотографий имеют такую функцию, например ACDSee, FastStone Image Viewer, XnView. Но все теги вам придется прописывать и назначать каждой фотке вручную.
На оптические диски писать не советую: пройдет совсем немного лет и вам просто некуда будет их воткнуть, весь архив пропадет... отмирающая технология, я уже много лет не видел дисков и не слышал даже упоминаний о них. :-/
Манарбек Садыков
По-сути сейчас нет надёжных средств (носителей) для хранения информации на 50+ и более лет. У оптических дисков есть технология изготовления болванок M-Disc, по которой заявляются сроки хранения до тысячи лет. Обычные диски уже через 10 - 15 лет будут считываться с очень большими проблемами, если вообще будут.. Всякие флешки, облачные хранилища, даже жёсткие диски - вы понимаете, что это несерьёзно для длительного хранения с гарантией от случайной порчи (вирус) или утери (пароли, изменение условия облачных хранилищ и т. п.) информации.
PaintShop Pro
http://www.newart.ru/htm/myzavr/mz47.php
Вкладка "Подборки" представляет собой библиотеку виртуальных и физических папок, с помощью которой можно легко найти избранные фотографии. Это означает, что при поиске и сортировке фотографий можно воспользоваться всеми преимуществами управления файлами, такими как ТЭГИ, ЗАГОЛОВКИ и ОЦЕНКИ. В любое время на странице «Подборки» можно добавлять и удалять папки.
=== Посоветуйте программную оболочку для каталога фотографий. ===
Что такое оболочка для каталога?
В каталоге много папок с фото, так?
Вам этот каталог, нужно где то хранить, так?
Вариантов много.
Вариант Телеграм. Хранить можно ХОТЬ сколько.
Вариантов хранения онлайн очень много. Лучше понаделать резервы в 3-4 разных местах.
А вот оболочка это программы?
Вариантов много.
И оффлайн FastStone Image Viewer (пакет) и много сервисов пакетной обработки фото онлайн.
Что такое оболочка для каталога?
В каталоге много папок с фото, так?
Вариантов много.
А вот оболочка это программы?
Вариантов много.
Юлия Крамачева
Поиск в каталоге нужного, это совсем другая тема.
Подробности есть в сети.
Вы попали на проблемы. Что вам надо, список:
1. Носитель для записи. Нет таких, все стареют со временем. Оптический диск уже устарел. Наверняка через 5-10 лет не будет фирмы-автора диска, дисков и дисководов не будет. Бумага не стареет, отсканировать можно всегда. Но: а) хранить надо уметь, б) имеется вес и объем, место займёт в квартире, с) есть большой риск потерять всё, быстро или медленно - как повезёт. Кроме бумаги, плёнки и любого облака не советую связываться ни с чем. Облако, потому что изолировано от аппаратной физической части, ответственность лежит не на вас. Но надо в двух-трёх экземлярах.
2. Формат - тут требования жёсткие. Только *.bmp, *jpeg. Не вздумайте связываться с форматами, которые сложно кодируются (как h264). Про шифрование забудьте.
3) а вот тут - самая мякотка. Оболочка-программа тоже должна быть на носителе. Инструкция к ней должна лежать рядом. Программа должна быть open-source, уметь работать оффлайн. И,
4) рядом должен лежать компьютер с установленной операционной системой, на котором вы всё будете открывать.
Про то, что надо сделать дальше, писать не буду, чтобы совсем вам настроение не портить.
Попытка сохранить файлы навечно обречена.
...я бы посмотрел скажем в сторону portable версии ACDsee - ее и писать на диске вместе с фото
Adobe Lightroom или Corel AfterShot Pro