Прочее фото-видео

Что за файлы NEF на фотике?

Открываются как фотки и весят почти столько же. Нужны они?
NEF — это формат файлов RAW, который используется исключительно с фотокамерами Nikon
Настюша Городнякова
Лучший ответ
NEF - это никоновский RAW. Далее гугл и инструкция в помощь.
Айрат Усманов
Интеграция Мебели, файлы .NEF - фирменные файлы изображений рау Nikon`a. Потому они и "открываются как фотки и весят почти столько же" (с этим ты немножко загнул - они потяжелее будут). Если они тебе не нужны, то и не снимай в RAW - снимай в JPEG.
Юрий Козлов
это для фотографов
Это формат, который позволяет в дальнейшем проводить глубокую обработку фото.
Это и есть фотографии и как раз в том формате ради которого и стоило покупать полнофункциональную камеру. Фотография в формате NEF содержит в несколько раз больше информации чем фотография в формате Jpeg.
P&
Paulinе <3
Это для профобработки у фирмы Nikon(Raw)если не нужны выставляйте в меню режим съёмки jpeg
Это - мусор, удаляй!
Marya Sokova
тебе не нужны. Они нужны тем, у кого есть хотя бы зачатки мозга
Ирина Антонова
RAW-самое что ни наесть НУЖНОЕ! Они требуют обработки (проявления).
это как не проявленная пленка в фотоаппарате не цифровом! Ты в этом формате можешь исправить ошибки которые допустил при фотографировании! Есть возможность вытянуть фото ( если совсем не упорото ) из небытия! С помошью программы фотошоп или родной которая дается при покупке фотика! В дальнейшем ты будешь всегда фоткать в этом формате ибо очень удобно, А джипег мнфа уже сжата и тяжело ее исправлять! Для чего же ты покупал зеркалку если не пользоваться этим форматом? Мог бы купить и простую мыльницу или телефон ))))
Настюша Городнякова Удобен во всем, кроме того, что он черно-белый)
Наталья Писаренко значит у меня особенный РАВ и он цветной! И знаешь, не только у меня! vk.com/topic-7560633_26670383 покопайся тут, может какие мысли появятся ?
тебе не нужен, он не для мебели
Юлия Корень
Да уж.... А инструкцию мы не читаем и в яндексе нас не пускают.
https://www.ferra.ru/review/multimedia/79352.htm
Настюша Городнякова Ты пользуешься яндексом? Может тогда паспорт отсканишь и мне пришлешь?