Прочее фото-видео

Как вы думаете, по какому алгоритму пожат NEF файл фирмы Никон ?

Совершенно очевидно, что на младших моделях зеркалок этой фирмы равы пожаты. Как вы думаете, какой алгоритм там применен?
От модели зависит. На старших можно выбирать алгоритм сжатия RAW - без сжатия, сжатие без потерь (скорее всего LZV), и jipeg (в старых моделях в глубинах меню можно было даже выбрать степень сжатия jipeg), да плюс к этому можно выбрать битность 8 или 12 бит на канал. На младших (читал где-то), стоит высококачественный jipeg (причём, всё-таки, с небольшими потерями) без всяких других вариантов - похоже на правду, но никаких спецификаций Никон не даёт.
Про Кэнон точно не знаю, но попадался слух, что в начальных тоже jipeg, только более добрый чем в Никонах - "без потери качества".
Evgenija Panasenko
Лучший ответ
Индира Хакимова Вот почему у меня на ночных снимках квадраты групп пикселей.... зря я позарился на Никон...
Индира Хакимова Как вы думаете, почему в Nikon D5100 применяется NEF (RAW) 14 бит сжатый - без вариантов и настроек? Ведь матрица такая же как на старшей модели д700 ?
Вопрос, конечно, интересный.
Меня тоже всегда интересует, куда задавший подобный вопрос потом девает полученную инфу? Или как использует её с пользой для военного, тьфу! - фото-дела?
Андрей, без обид, предположим, сейчас кто-то выложит страницу расчётов и формул этого треклятого алгоритма. Ну?

ЗЫ: Кстати, а по какому алгоритму пожаты РОУ у Canon`a?

Глянь для интереса в никоновские рассуждения об алгоритмах сжатия РОУ:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=6800197
Александр Павлов Между прочим, в Nikon D5100 применяется NEF (RAW) 14 бит сжатый - без вариантов и настроек.
а зачем его жать?
и кто сказал. что он там сжат?
NEF - это ч/б изображение 14 бит в данном случае, вот и размерчик, при конвертировании RAW конвертер зная позиционирование байеровского фильтра высчитывает цвет из этой ч/б картинки. Поэтому цветная 16 бит на канал, итого 48 бит картинка в TIF да без сжатия получается огроменная по сравнения с 14 Grayscale картинке внутри RAW
Индира Хакимова Он сжат. Потому-что при большом увеличении иногда заметны такие же квадратики, которые бывают на Jpeg файлах. Я говорю про камеру Никон д5100.
"...при большом увеличении иногда заметны такие же квадратики, которые бывают на Jpeg файлах"
Не путай проблемы от чисто физического размера кропнутой матрицы и программные заморочки. ИМХО.

P.S. Офф-топик. Вот думаю, почему эти разработчики так уперлись в новую
версию, откровенно неудобную и корявую, и если в чем и проявляют
креатив, то только в том, как бы больнее загнобить не соглашающихся с их
мнением. И в этом они очень похожи на нынешнего премьер-министра и
сверхуспешного фотографа Медведева ;-))) Тот не понятно с какой стати
вдруг взял и отменил несколько часовых поясов и зимнее время! Зачем,
почему, для чего????Людям плохо, людям неудобно - все по херу, уперся
как баран!
Ау, разработчики, может вы все скопом в Единую Россия вступили? И вас там учат, как делать народу побольнее? ;-)))))
И*
Илюха **** ***
Индира Хакимова размер матрицы в этом случае не имеет значения.
Я тоже озабочен сильно.. . Ем жареную картошку сейчас и задаюсь вопросом: почему это в ней так мало хролофила и так много крахмала.. . Есть предположение, что когда узнаю буду наедаться в два раза быстрее. Экономия на лицо.. . или на лице.. . или на морде.
... Какая нах разница на чем.. . главное узнать.
ётить! люди с дифрагмай еще не разобрались, а тут алгоритьм по.. . а почему ПО, а не Сжатия - поди знай.
-------------------------------
харош умничать - глаз высосу
Вот мне тоже стало интересно - интересно что будешь делать когда узнаешь истину? Есть ли в этом знании какой то сокровенный смысл?
Индира Хакимова буду залазить в рав хакерскими прогами, и вытаскивать оттуда секретную информацию :-) бла бла бла
Паровым прессом придавили :-)
Ирина Зинченко
По алгоритму NEF.
Индира Хакимова Мне кажется, что NEF - просто контейнер для какого-то нормального алгоритма.
Думаю, что в данном случаи файлы сжаты по следующему алгоритму.