Прочее фото-видео
Как убрать шевеленку при сьемке видео с рук?)
Выспаться и перед съемкой не поднимать ничего тяжелого. То есть чтобы мышцы не были уставшими.
Раушан Кишкеева
так все равно же шевелиться как будто мотает) или это нормально)
Ашеванская Школа
это ненормально. самый большой брак-это тряска
...мелкую тря (извините) сучку убирает утяжеление камеры.
...камерой со стабом видео
Ашеванская Школа
недостаточно
Цифровая стабилизация, стедикам, это для гугла.
1) тренировка 2) упоры, риги 3) камера с хорошим встроенным стабом 4) механический стедикам 5) электронный стедикам
и да, 0) штатив или монопод ))
Задержка дахания, искусственная опора. Потом можно поправить редактором
На чем? На телефоне, на фотике, на камере?
На телефонах сейчас много где очень неплохие стабы встроенные.
У меня у жены Huawei P20pro и я офигел от нескольких видео, когда посмотрел - словно на стабилизаторе снимала в движении.
Опять же есть электронные стабилизаторы типа Snoppa Atom.
По поводу фотиков - для уменьшения тряски используют либо правильно сбалансированные по весу системы на риге (клетка на камеру, монитор в середину, на заднем конце батарею и иногда утяжелитель), чтобы конструкция была достаточно тяжелой и вся мелочь тогда уходит. Но в любом случае камера почти всегда должна немного "дышать", а не быть чересчур ровной.
Ну и конечно стедикам или стабилизатор (электронный или механический), их много под разный вес и разные задачи.
Но при всем при этом надо учиться правильно ходить во время съемки, правильно располагать руки и т. д. Это не что-то одно, это комплекс всего.
Ашеванская Школа
Все правильно. Только камера почти всегда должна немного "дышать"-в корне не согласен.
Ашеванская Школа
Что Вы только америкосов в пример ставите? Посмотрите советские фильмы 60-х годов-насколько там каждый кадр продуман. И при чем немое кино? Мы же не в каменный век возвращаемся? Но насчет того что особо не заморачиваются с Вами согласен. Проще же и быстрее снять с рук стедикамом, чем выстраивать рельсовые дороги на каждый ракурс.
легкий карбоновый монопод не помешает
Ну если рука набита -это можно свести до минимума. Но камера должна быть тяжелая . И снимать короткие куски. А так штатив .стедикам и прочее... плюс в камере стаб включить. На посте можно подправить стабом в монтажке или Меркали, но увлекаться этим не следует (только на небольших кусках) .