Прочее фото-видео

Кто нибудь заказывал фотостудию в аренду на час, много там народу?

Я не была ни разу хочу на Новый год пофотаться стоит ли? я полненькая стесняюсь
Айгуль Б
Именно на 1 час не заказывал -- на мой взгляд, за 1 час провести фотосессию (тем более, если модель нестандартная и стесняется) нереально. А на бóльшее количество часов (на 3,4,6,8) -- заказывал, конечно. Народу в преддверии новогодних праздников обычно очень много, и цены взлетают до совершенно неадекватных. Я имею в виду, много желающих, а посторонних в помещении студии быть не должно никогда. Почти всегда есть администратор. В регионах, где люди больше доверяют друг другу, зачастую сталкивался с тем, что администратор, убедившись, что пришли адекватные и опытные люди, уходит по своим делам и приходит только ко времени сдачи студии. А за границей вообще бывает так, что администратор говорит, у кого взять ключ и как ключ оставить. В Москве, наоборот, доходит до того, что администраторы пытаются в процесс съёмки вмешиваться. Разумеется, в помещении есть фотограф и те, кого он пригласил (модели, визажисты, помощники).

Когда Вы заказываете аренду, Вам обычно показывают календарь аренды, и Вы видите, в какое время студия уже занята. Очень часто календарь аренды можно посмотреть в любое время на сайте. Это полезно, чтобы понимать, есть ли у Вас возможность в случае крайней необходимости продлить аренду, или нужно любой ценой успеть ко времени окончания аренды. Возможность продлить аренду нужно оговаривать немного заранее, а не в последний момент.

Имейте в виду, что само время съёмки оказывается меньше времени аренды. В начале нужно привести себя в порядок (а если речь про зимнее время, зачастую просто нужно время, чтобы ушла краснота от мороза с лица, до этого момента визажист просто не будет работать), фотографу, особенно если он работает один, нужно время, чтобы настроиться: выставить свет, фоны, иногда создать интерьер, убедиться что всё оборудование работает. На подготовку, кроме психологической (это если модель стесняется), уйдёт минут 20. У меня как фотографа уходит минут 5 на решение административных вопросов, минут 10, чтобы подготовить съёмочную площадку (иногда значительно больше), минут 10 на общение с визажистом и моделью. После окончания съёмки минут 15 уходит на то, чтобы прибраться за собой, вернуть оборудование на место, оплатить аренду. Если требуется увезти привезённые с собою предметы реквизита или даже интерьера на такси, нужно заложить небольшое время на опоздание машины -- вычтите ещё минут 10-20, если погрузка заблокирует работу студии. Потратьте заранее время на оформление пропуска водителю (если требуется пропуск) или зарезервируйте время для этого. Будьте готовы, что пропускному бюро предприятия, на территории которого расположена студия, глубоко наплевать на Ваши проблемы и готовьтесь потратить на эти "мелочи" полчаса вместо заложенных 5 минут. По правилам большинства студий арендаторы должны сдать студию за 10 минут до окончания времени аренды, вычтите это время тоже. Наличие помощника, которому можно перепоручить часть работы, может раза в 2 сократить расход времени на такие вспомогательные задачи.
Анна Попова
Лучший ответ
Если вы арендуете фотостудию, то там из народа будут вы, фотограф и ассистент (только если вы оплатили их работу), визажист (если вы оплатили его работу), а также все те люди, которых вы с собой привели.
Где живёте? Если в Питере, могу предложить хорошего фотографа
Айгуль Б Фотограф есть уже
Нет, не всегда.
Фотосессия под ключ спб - statespb.ru/photosession