Ты фильмы то хоть смотришь, сериалы? Их не боты снимают, а команда операторов.
Телешоу тоже.
Да и фотограф ещё ой какой живой - свадьбы, выпускные. Фриланс на другое. Селфи.
Прочее фото-видео
Востребованна ли сейчас профессия оператора? Или умирает, как профессия фотографа.
Востребована, но только на высоком профессиональном уровне. Просто умеющие нажимать кнопки сейчас никому не нужны.
Конечно, умирает. Все фильмы, передачи, репортажи сейчас снимаются дилетантами на телефон.
умерла с ковидом вместе
...хорошая картинка в кино на ТВ или фото всегда радует глаз... конечно проблема имеется... то что массово выставляется в инсту ток итд скорее печалит но мало кого останавливает... да на сессию свадьбу итд появился устойчивый соблазн заплатить новичку или случайному "фотографу" вдвое втрое меньше и пустить в свой огород...
и та и другая востребована, если ты профи.
Рустам Садыков
Если ты профи и в сообществе это не востребованность. Востребованность, это когда много рабочих мест и увеличиваются.
Глупости какие, профессиональные фотографы и операторы были, есть и будут. И никакая техника, никакой "искусственный интеллект" заменить их не в состоянии, ибо их главное умение видеть и строить кадр формализации не поддаётся.
Прогресс всегда выбивает низшую ступень ремесленного сообщества, настоящих мастеров это явление практически не затрагивает.
Рустам Садыков
Профессиональные космонавты тоже есть и всегда будут.. ох.. нно?)
Ну, востребованной она остается на профессиональном уровне. Но для этого нужно образование и опыт.
1 съемочный день кинооператора начинается от 12т. р., и это самый низ (без оборудования). Дальше зависит от опыта и имени. Но это не значит, что новичку дадут работу сразу за 12т. ))
На ХХру нет таких вакансий, потому что там их не ищут. Есть специальные чаты в телеге и других соц. сетях в которых они как раз все и живут и находят работу.
Операторов конечно много, больше, чем остальных кинопрофессий (кроме актеров конечно).
Самые редкие и востребованные кинопрофессии на данный момент это - фокус-пулер, гафер, пластический гример, звукорежиссер. Этих людей практически невозможно найти, например, забесплатно (ну для творческой работы без бюджета) и они очень востребованы.
Так что не знаю в каком кино вы там работали.
Операторы в соц. сети - ну, наверное только будут развиваться, но даже больше не операторы, а именно монтажеры.
Рустам Садыков
Если мест мало и берут своих, это называется невостребованная специальность. А если вакансий тысячи и берут даже с нуля, это называется востребованная профессия. Пример - программирование.
Это называется логика.
Умирает, люди месяцами без работы сидят.
Видеоконтент ещё очень долго будет жить.
Во первых, хорошее видео гораздо сложнее снять, оборудование дороже, нужно больше навыков и опыта, чем в фото. Пока другого способа нет передачи информации, поэтому, видео никуда не денется.
ТС наверное курсы очередного инфоцыгана прошел, который обещал золотые горы после прохождения обучения. Вот и досадует человек, что вакансий не находит.
Рустам Садыков
Твой суд очень ценен, продолжай в своём духе, мы в ожидании
Я не спец, но знаю точно, профессия оператора будет долго востребована, в смысле, хорошие операторы, делающие качественно. Их не так уж и много, ибо работа сложная
Толсто, у меня от жира на мониторе юстировка нарушилась. Автор, оплачивай!
Рустам Садыков
Это не троллинг