Прочее фото-видео
С развитием техники и ее доступности профессия фотограф умирает?
с каждым годом отмечаю падение интереса к фото. развитие смартфонов и прочей дребедени развращает людей,позволяя им довольствоваться ширпортребом в фотоделе.
да, к сожалению вы правы
Александр Турков
Техника фотографии и её доступность для всё менее "посвящённых в таинство" непрерывно развивается вот уже почти 200 лет (первая сохранившаяся фотография датируется 1826-м) и, пока, профессиональные фотографы не перевелись :).
...а всё равно - если дать любителю и профессионалу одинаковые навороченные камеры, у профессионала фотографии будут получаться лучше.
за эту разницу и платят клиенты талантливых фотографов.
ибо настоящий фотограф, это не только "ценный мех", но и полтора- два килограмма специально заточенных мозгов.
Этой "развитой техникой" ещё нужно уметь пользоваться и получать хороший результат как с технической,так и с художественной стороны.Не каждый,у кого есть хорошая фотоаппаратура фотограф.Чаще всего,это человек,который может себе позволить покупку хорошей и дорогой фотоаппаратуры.
Любителей фотографировать телефоном наблюдаю очень часто.На эти фото без слёз не взглянешь.Перекошенные лица,отвратительная цветопередача,низкая детальность снимков.
Я бы сказал так: с появлением в первой декаде 2000-х цифровых зеркальных фотокамер и ростом их доступности в нашей стране, *резко возросло* число фотографов, позиционировавших себя как "профессионалы"…
Множество новоиспечённых владельцев любительских цифрозеркалкалок стало задумываться о том, как "отбить" свои затраты - ведь рабочий процесс цифровой фотография намного проще и дешевле (особенно с учётом использования украденного Photoshop'а или Lightroom'а) "плёночного" цикла, позволяет значительным увеличением количества снятых кадров до некоторой степени компенсировать их общее качество. Такая тенденция наблюдалась не только в России, "расцвели" фотобанки - все кинулись срочно продавать.
Социальные сети были заполнены страничками девочек-"фотографов", предлагавших свои услуги; активно обсуждалась тематика "лучших и самых доходных" фотобанков/фотостоков. Пик этого "ренессанса" и доходности, я бы сказал, пришёлся на конец первой и начало второй декады 2000-х. А потом - произошло наполнение рынка, "фотографов-профессионалов" стало слишком много, что привело к жёсткой конкуренции, падению цен на их услуги и резкому падению продаж на стоках - актуальными остались только репортаж и очень качественная студийная работа.
И, здесь вы правы, резко и *массово* возросло качество камер смартфонов. Производители типа Sony перестали "сдерживаться" из опасения составить конкуренцию своим же компактным камерам, которые теперь исчезают как класс! Используя программные трюки производители добились "приятной" глазу картинки, появилось целое поколение людей, воспитанной на "телефонной" культуре, расцвели Instagram, TikTok и прочие.
В результате, по настоящему профессиональная фотография стала возвращаться к истокам: к по настоящему качественной и достаточно дорогой свадебной, рекламной, художественной, репортажной, предметной (автомобили - тоже "предметка" :) съёмке. И таких фотографов просто не может быть слишком много! А "бытовуха", правильно, отходит к смартфонам - в "плёночную" эпоху эту нишу занимали "мыльницы" и минилабы по проявке и печати.
Рынок "профессионалов" с любительскими зеркалками исчезает. Вообще, класс таких камер исчезает - их больше не разрабатывают, и вторичный рынок переполнен предложениями…
Появились системные *беззеркальные* камеры, но на текущем этапе они не могут возродить поколение " фотографов с говнозеркалками " - цена входа достаточно высока (Canon, например, прямо запрещает сторонним производителям продавать оптику к их байонету 'R', что явно не способствует снижению цен) и давление "телефонных самодельщиков", которого не было во время расцвета цифровых зеркальных камер, слишком высоко.
В общем, просто бум прошёл, место "мыльниц", временно оккупированное этими "профи", заняли телефоны, а вот настоящие профессионалы никуда не не делись и, полагаю, ещё долго не денутся.
Karen Petrosyan
Фотография - это искусство, а оно требует профессионалов
Simakov V.a
...с учетом нынешних реалий не "украденного" а "трофейного"
Сегодня НЕ фотографируют "только тараканы"...
Татьяна Колядина
...тараканы тоже подтягиваются...

А вспомните профессию стекольщик на тележке с собой стёкла возили...
Сапожники на каждом углу были.
Трубочисты и много других.
Конечно развитее одни профессии (точнее потребности в них) стирает, но всегда даёт новые актуальные времени.
Сапожники на каждом углу были.
Трубочисты и много других.
Если следовать этой логики - уже давно умерла.
На самом деле, не думает и никогда этого не произойдёт. Дело-то не в технике, а содержании материала. Плюс ещё масса факторов, где технический уровень явно не важнейший из них.
Фотограф и сейчас живее всех живых! А все остальные, со своими смартфонами, пусть уходят... .
с появлением фотоаппарата тоже спрашивали а не умрет ли живопись . как видимо не умерла , с появлением кино говорили что умрет театр . однако он не умер , думаю что точно так и с фотографами будет все нормально
не переживай, работаем мы!
стало меньше ценителей качественной фотосьемки
С развитием техники и ее доступности профессия фотограф умирает? Как жить в глуши без фототехники и денег на это?
я вообще недавно узнал что существуют фото студии для людей с отсутствием фотографии в образовании.