При съёмке с длительной выдержкой камера долго обрабатывает кадр. Мне иногда приходится при ночных съёмках использовать выдержку 25 с. Обработка также длится 25 с. Можно ли как то сократить время обработки?
Мне подсказали, что это может быть из-за работы шумоподавления в камере.
Шумопонижение в камере не отключается, работает либо "норм.", либо "низко" при съёмке в JPEG. При съёмке в RAW кнопка шумоподавления "нерабочая". При съёмке мануальными объективами кнопка шумоподавления тоже "нерабочая". Работает ли шумоподавление, если кнопка "нерабочая", и в каком режиме?
Камера Sony A5100. Снимаю в RAW.
Прочее фото-видео
Работа шумоподавления в камере.
Если в вашей камере время обработки 25 сек (это снимается второй кадр для создания "карты шумов"), то таким оно и будет, если оно не отключается в настройках. Ничего вы с этим не сделаете. Это - особенности съёмок на длинных выдержках.
А в RAW шум давить вы будете сами на компьютере. Для того он (Raw) и сделан.
В любой камере есть два шумодава, один при высоких ISO, а другой при длинной выдержке. Вот этот второй работает довольно корректно, пользоваться им рекомендуется, а суть его в том, что он делает ДВА снимка для удаления шума. Поэтому обработка (шумоподавление) длится еще столько-же времени (второй снимок). Это никак невозможно преодолеть и это не нужно преодолевать... можно конечно выключить шумоподавление, тогда еще 25 секунд ждать не придется, но тогда шумоподавления не будет.
Юля Кооп
В меню камеры отображается только шумодав при высоких ISO.
Меня, конечно, пригласят к Андрею Малахову и посадят между Цымбалюк-Романовской и певцом Юлианом, кто бы это ни был. В нужных местах я буду хихикать или хмуриться, а потом от волнения сморожу какую-нибудь глупость. В рамках передачи это пройдёт незамеченным, но ведь меня могут смотреть люди из интернета, и как им потом объяснить, почему я несу эту чушь не в двадцать, а в сорок?
Сократить время можно.
В меню камеры нужно отключить Long Exposure NR.
Разумеется, тогда фотоаппарат не будет делать кадра с закрытыми шторками затвора и вычитать его из исходного.
Юля Кооп
Что такое Long Exposure NR. У меня меню камеры на русском языке.
Андрей Калинин
Ну так переключите на английский. Long Exposure NR -- это метод подавления систематических шумов (OCV), основанный на том, что после обычной экспозиции делается кадр с таким же образом сконфигурированной матрицей с той же температурой, но с закрытыми шторками затвора, потом этот черный кадр вычитается из исходного (потому что тоновая кривая линейна). Результат записывается в RAW.