Прочее фото-видео

Насколько хорошо вы знаете свою камеру?

У меня простая любительская камера Nikon D7000 и я только недавно узнал, как управлять внешними вспышками коммандером от камеры и только сегодня понял, как правильно мерить глубину резкости на камере.
И столкнулся с тем, что у меня есть 20 приятелей с крутыми камерами, которые ничего про это не знают.
Это правда, что большинство фотографов просто не знаю собственную камеру?
Я знаю свою камеру настолько, чтобы без проблем быстро переключать режимы во время съёмки, если это необходимо. Со вспышкой практически не работаю, поэтому я не изучал работу со вспышками, со всякими командерами и синхронизаторами. Мне пока одной внешней вспышки хватает. Встроенной не имею. С определением ГРИП проблем нет так же, как и с выбором выдержки и ISO.
Почитал инструкцию, за пару часов разобрался с настройками, с управлением камерой. Настроил как мне надо один раз и теперь только снимаю:-)
Старшему поколению, кто помнит времена СССР, Зенитов, Салютов гораздо проще разобраться в цифровой зеркалке. Они уже давно знают, что такое брекетинг, ГРИП, дифрагма, экспопара и т.д.
А вот молодым довольно сложно сейчас. Им приходится не только изучать управление камерой, но и постигать азы фотоискусства:-)
Александр Немцев
Лучший ответ
Да. Это правда.
Я бросил снимать автофокусом и в автоматическом режиме съёмки, так как объективы мануальные, вспышки тоже. Поэтому все прибамбасы камеры мне безразличны. Режим "М", фокус руками, глубина резкости (предполагаемая) на шкале, перед глазами (фактическая в видоискателе) , мощность вспышек и угол рассеивания света вручную.
Баланс белого вручную. Единственно чем пользуюсь - гистограммой (и то не всегда) и выбираю режимы съёмки НАСЫЩЕННЫЙ - НОРМАЛЬНЫЙ - БЛЕКЛЫЙ.
Ах, да! Ещё пользуюсь серийной съемкой, с переходом сохранения в ДжПЕГ, так как в РАВ скорость серии срезает и к-во кадров до 4-х.
Ну, можно ещё и в Av снимать. Камера с мануалами это позволяет.
Весной хочу фиксов мануальных взять. Полтинник, 85, 200. К сожалению РГ дешёвый никто не предлагает. Но, может, вместо этих трёх и возьму один 8 мм.
Arche .
Ещё недостаточно хорошо. Но буду стараться узнать получше.
Неля Толстых
Я свой не знаю!
Evgenii Tilkunov
Я несколько лет проработал с Nikon d3, зарабатывал на хлеб, приглашался в том числе и на зарубежные форумы на съемки, участвовал и даже побеждал в выставках. А после продажи узнал, что в моем Никоне были функции, о которых я не был в курсе. Но беда в том, что если бы я о них знал, это никак, ни разу не сказалось бы на качестве моих фотографий. Не снимаю я, к примеру, timelapse, ну и нафига мне знать, где включается встроенный таймер?
Natalja Petrasun
Настолько, насколько мне это необходимо.
Достаточно для того чтобы знать все нужные для моих задач настройки и кнопки и пользоваться ими не думая и, практически не глядя. Но если какой-нибудь фанатик- технократ задаст вопрос с цифрами и параметрами касающийся теории - ответить не смогу)))
Вы ведь не задумываетесь о том, сколько литров крови в минуту прокачивает Ваше сердце? Так и камера со временем становится дополнительной "частью тела". Её хорошо знаешь, к ней привык и прирос...
99% владельцев крутых камере - не фотографы
Света Смирнова
Космонавт, который не знает ракетоноситель от и до, не космонавт
Гоша Воеводин
Завидую. Вам предстоит узнать еще много нового - экспозиционные поправки, режимы автофокуса и экспозамера, брекетинг и т. д. и т. п. (т. п. - это "тому подобное", а не то что вы подумали :Р)
не только.. .
И в телефонах не совсем ...
... да ив своей работе тоже ...
я все углы в своей камере облазил. заначек понаделал. так. что в голодный год не пропаду
Армен Атабекян
согласен с Игорем, 99% владельцев крутых камер - не фотографы... .
В инструкции все написано, и картинке есть....
Роман Кувалдин
Фотографы знают, кнопконажиматели, для которых дорогая камера - это понты, козе понятно, не знают.
Таня Гусева
Правда
нет
фотографы отличаются от фотолюбителей и прочей околофотографической публики тем, что не работают с техникой которую не знают досконально. человек, снимающий на камеру, которую он не знает "от и до" - не фотограф, и это аксиома)))