Прочее фото-видео

Когда на смену фотоплёнке начала приходить цифра?

Примерно в каких годах?
Vika Gutnik
с конца 20 века или даже со второй половины
Леся Левченко
Лучший ответ
С самого начала 21 века.
...по большому счёту, в последние лет 5...
Viktorija =)
Примерно в первой половине нулевых.
...в 1984г... не считая экспериментальных образцов...
Faiq Ismayilov
В РФ, с начала 2000-х. В развитых транах, лет на 5-7 пораньше.
Maksim Radu
В конце 80х фирма сони разработала фотовидеокамеру Мавика, правда разрешение было хуже, чем телевизоров того времени.. зато цена, как хорошего авто...
Когда стали более-менее доступны компактные цифровые фотоаппараты. Пусть даже немного дороговато (5-6-7-8тыс. руб.), но их уже можно было купить. На ценнике обязательно указывалось, что это цифровой фотоаппарат, чтобы не путали с плёночным. Вот это "цифровой фотоаппарат" так въелось в мозг населения, что они до сих пор спрашивают что им купить:" цифровой фотоаппарат, или зеркалку".Понятно, что и первый и второй цифровые.
На рубеже тысячелетий
В середине-конце 90-х годов прошлого столетия. Вот первый обзор цифровых фотоаппаратов в русскоязычной компьютерной прессе:
https://www.itweek.ru/themes/detail.php?ID=40066
Анна Рыдаева
у меня пришла в 2006, но когда я купил цифровой аппарат у многих моих знакомых они уже были. тот аппарат жив до сих пор и даже иногда им пользуюсь
..
В 2002ом купил свою первую цифровую минолту.
До конца лета 2002го снимал ещё на плёнку (на цифру только документалку), а с сентября полностью перешёл на цифру.
У нас в это время всё и начиналось. Первые услуги "цифровое фото" открывались в 2001 году.
Закир Раджабов
В конце 90ых
Я бы поставил вопрос по другому: когда наступил момент конкуренции цифры с плёнкой?
Ответ: лет 15 назад.
Переломным моментом стало появление CANON 20 D. Начался массовый переход профессионалов на цифру. Особенно после того, как никон ответил почти аналогом и цены упали (вначале были сумасшедшие). Большая задержка никона с ответом привела к тому, что сейчас примерно 80 процентов профи фотографируют на Кэнон.
Ольга Астапова
Первая цифромыльница у нас в семье появилась в конце 92 года, долго не задержалась. Так не понравилось, что года до 2005 не хотелось иметь дело с цифровыми камерами.
Вот здесь под спойлером "Цифровая эпоха...." - https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_фотографии
В середине 00-вых примерно. Помню, что году в 2004 ещё кассеты были в большом обороте, покупали и смотрели/слушали. А в 2009 году уже флэш-плееры и флэшки для пк было не удивление уже. И диски не везде принимали даже, так как техника уже без дисководов некоторая была. Это я про общий оборот техники в России. А так первые цифровики в 90 появились.
Я перестал снимать на плёнки в 2005 году, (начало 2000 годов)
Рома Цоу