Доброго времени) Взял себе как первый фотоаппарат Nikon d5100 со стартовым объективом, пробег 14 фото и возникли всякие вопросы. Так как никакого сообщества живого не нашел, решил спросить тут, мало ли кто то увлекается фотографиями и до сих пор использует этот фотоаппарат, ну или использовал... Вооот.
1) ребята, подскажите можно ли делать хорошие фото на китовый объектив? Просто у меня ещё особо руки не доросли до этого, сам не знаю)
2) посоветуйте линзы, но сразу скажу по бюджету-пока особо много вкидывать в фотик не хочу, поскольку деньги уходят на еду, кв и тд
3) если есть какое живое сообщество-любителей nikon 5 серии, поделитесь им)
4) в трёх словах об аппарате от Вас)
5) можете скинуть какие нибудь интересные сообщества фотографов в вк или Инстаграм аккаунты свои, с радостью подпишусь, помучаю вопросиком вторым и посмотрю на фото в целом
Если прочли и проявили активность, спасибо Вам!)
Прочее фото-видео
Фотоаппарат Nikon d5100
можно, рекомендую 35мм 1.8 и 50мм 1.4
Светлана Падирина
Спасибо за совет, уже присмотрел один на 50 мм)
1. Можно.
2. Линзы выбираются под конкретные цели и задачи. В этом вся суть сменных объективов - оптимизация каждого из них под свою задачу. Если хотите один объектив на все случаи жизни - то продавайте зеркалку, и берите компакт-ультразум, но расплачиваться будете качеством.
4. Пентакс лучше :))))
5. Фотошкола Анны Масловой.
4. Пентакс лучше :))))
5. Фотошкола Анны Масловой.
Светлана Падирина
Уххх, спасибо) учту
Отдельное спасибо за фотошколу, сейчас пойду посмотрю что там)
....кит 18-140 самое то по мере практики станет ясно какие еще нужны... фиксы ширики мануальные или теле итд...
Светлана Падирина
Спасибо за совет, учту)
Андрей Крювов (по-русски так - Козьма Минин, Лев Толстой, Александр Пушкини др.), прежде всего, эта модель комплектуется производителем НЕСКОЛЬКИМИ объективами (и все они КИТОВЫЕ!). Поэтому сказать "китовый" - ничего конкретного не сказать.
Укажи конкретное название объектива!
Этот аппарат позволяет делать хорошие снимки и китовыми объективами. Всё упирается в умение фотографирующего!
.

Укажи конкретное название объектива!
.

Почитай про камеру тут! Обзор и тест! https://radojuva-com.turbopages.org/turbo/radojuva.com/s/2012/02/obzor-nikon-d5100/
Светлана Падирина
А вот это пригодиться мне)))
Спасибо)
1.Можно. Всё будет зависеть от вашего умения фотографировать.
2.Никон AF-S 18-105мм. VR,или Никон AF-S 18-140мм. VR.
3.Про живое сообщество ничего сказать не могу, мне оно не нужно. Посмотрите в ВК.
4.В трёх словах: Аппарат Очень Хороший. TIPA признала его лучшей любительской камерой начального уровня в 2014 году.
Лично я не понимаю зачем это было "брать". Если только кто то бесплатно отдал.
Светлана Падирина
Да нет, не отдали за так, я взял за 8 рублей)
А что именно Вас в нем не устроило?) интересно)
Спасибо за активность)
Светлана Падирина
Понял, спасибо за пояснение)
Ну, что сказать, человек я непонимающий в этом деле, взял первый фотоаппарат) знал бы такие детали, может решил присмотреться к другой модели)
качество снимков при данной технике будет зависеть не от аппарата, а от фотографа. судя по вапросам следует прежде всего интересовацо не линзами, а основами фотографии, выходящими за возможности съёмки на полном автомате. и только тогда, когда сам прочуешь чем именно не удовлетворяет штатная оптика, думать о новых приобретениях.
Светлана Падирина
Ну да, вот азы сейчас познаю, ведь как говорится, на "авто" даже дети фотографировать могут, а вот на мастере - другое дело)
Спасибо за активность)
Запомни самое главное - модель фотоаппарата тут ни при чем.
1) можно ли делать хорошие фото на китовый объектив? - можно
2) посоветуйте линзы. Советские с байонетом Н. Вот ссылка на перечень. Из них проще всего достать и не дорогие по цене, это Гелиос 81Н 50мм. Арсат 50мм. 2.0. Мир 24Н 35мм. Гранит 11Н советский зум.
https://m42-adapter.in.ua/spisok-sovetskih-obektivov-s-bayonetom-n-dlya-kamer-nikon/
Обсуждение техники обычно происходит на форуме club.foto.ru. Там собственно можно получить ответы на любые вопросы.
Светлана Падирина
Спасибо большое, сегодня уже как раз начал подглядывать на Гелиосы)
Как прочту все ответы, гляну форум.
Спасибо за активность)
Как прочту все ответы, гляну форум.
Спасибо за активность)
Кит поменяйте на Сигму 17-50/2.8, распрощайтесь с режимом "автомат" (зелененький сектор), работайте в режиме "М". Для этого изучите работу с экспотройкой, благо, этой информации в нете достаточно. Успехов!
Светлана Падирина
Спасибо за совет, уже записал в заметки объективчик)
На мастере в основном и разбираюсь с аппаратом, вроде что к чему уже понял, буду дальше углубляться)
Спасибо за активность)
У меня он был как ни совпадение, качество изображения очень высокое
Брал его в поход с собой фотографировал очень много всего
В двух словах:
Наивысшее качество и при движении изображение не меняется
У меня до сих пор стоит он
В двух словах:
У меня до сих пор стоит он
Светлана Падирина
Спасибо за Вашу активность)
1. Китовый объектив у Никонов лучше, чем у Кенонов.
2.Купите Сигму 17-70 /2,8
3. От фотоаппарата мало что зависит. Нужно уметь фотографировать и иметь технические знания плюс знать все кнопочки и для чего они и активно ими пользоваться, а также уметь снимать в режиме М, В Авто зеленую опцию на переключателе навеки забыть. Кстати Никоны 5 серии и 3й практически одинаковые. Касаемо видео -оно там отвратительное.
Вот Вам примеры фото с Никона с Сигмой

2.Купите Сигму 17-70 /2,8
Вот Вам примеры фото с Никона с Сигмой

Жанна Нуркенова
" В Авто зеленую опцию на переключателе навеки забыть"-ох, не скажите. У меня диск выбора режимов съёмки помимо М и А достаточно часто поставлен AUTO/Р. При репортаже днём с достаточным светом вполне можно пользоваться.