Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что такое обьектив "отвертка"?
И какие объективы: с " Отвёрткой " Или без неё нежны для Nikon d5100?
Прочее фото-видео
Объектив для Nikon d5100
Камеры с "отвёткой". Это шлиц мотора привода автофокуса на фотокамере, точнее - на байонете камеры.Если пишется, что в тушке нет "отвёртки" значит эти камеры не имеют встроенного мотора привода автофокуса. Для того, чтобы на этих камерах автофокус всё-же работал, мотор должен быть встроен в сам объектив (из современных - это линейка объективов AF-S).
Поэтому "просто" AF-объективы придется фокусировать вручную.
Автоматическая наводка резкости в объективе может производиться либо мотором внутри объектива, либо мотором внутри камеры, через механический привод от камеры к объективу (отвертка), поэтому некоторые объективы не имеют мотора внутри себя, полагаясь на мотор внутри камеры. НО ваша камера не имеет мотора внутри себя, поэтому объективы без мотора ей крутить НЕЧЕМ. Итого: для вас "отверточные" объективы (безмоторные) не годятся! Вам нужны ТОЛЬКО объективы с мотором. Наличие или отсутствие мотора в объективе указывается в технических характеристиках объектива.
А еще, некоторые современные объективы имеют такие моторы, которыми ваш старенький фотоаппарат управлять не умеет! Поэтому вам нужны НЕ ВСЕ объективы с мотором, а только те, на которых написано AF-S.
На объективах без моторчика(AF в маркировке) есть шлиц под "отвёртку",который вращает при фокусировке моторчик в камере штырьком,похожим на крестовую отвёртку.Вот как это выглядит(см.прикреплённое фото).
У Д5100 нет моторчика в тушке,поэтому ему нужны объективы "AF-S" в маркировке,тогда будет автофокус.

Нежны, нежны... Очень нежны :-)