Прочее фото-видео
Выбор между Nikon D5100 и Sony Alpha NEX-5
Доброго времени суток. Подскажите какой из данных девайсов лучше приобрести для домашнего использования, но с условием что это будет хобби. (На вырост скажем так) Везде хвалят D5100 но я наткнулся на комментарий где человек сравнивал эти аппараты и сказал что Сони лучше по фото и видео. В видео режиме Сонька бесшумно и лучше фокусируется в отличии от Никон. А фотографии у Сони в солнечный день получаются лучше из-за более качественного объектива. Так ли это? Не проиграет ли Сони при слабом освещении, есть ли возможность смены объективов, ведь на Никон объектив найти не сложно, или они взаимозаменяемы? Как я вижу, что Сони более компактная, это плюс, но не скажется ли это на функциональности! + у Никон есть поворотно-откидной дисплей, это плюс! Аппарат нужен что бы снимать близких, дома, город, природу.
Обсуждать где объектив лучше имеет смысл только в том случае, если указано какой конкретно объектив в том или в другом случае. Действительно, качество снимков радикально зависит от качества оптики, но с каким объективом Вы купите камеру на вторичном рынке никому не известно, так что, вопрос требует уточнения. А характеристики матрицы у D5100 значимо лучше.
В общем случае, системные камеры существуют для того, чтобы использовать разную качественную и адекватную сюжету оптику. И это всегда затратная история, хорошая оптика дешевой не бывает. Если Вы этой возможностью пользоваться не планируете, то лучше посмотреть на полнофункциональные компакты. Например Fujifiln X30, X-S1, S200EXR, S100FS их оптика лучше, чем дешевые "китовые" объективы для системных камер. Подороже Canon G9 X, Panasonic LX100.
Husniddin Kabilov
Объективы такие: Sony SEL1855 и Nikon 18-55 VR KIT
Husniddin Kabilov
характеристики матрицы Почти 1 в 1, разницы почти ноль, если доверять ресурсу: https://camspex.com/ru.comparison.php?camera1=Sony+Alpha+NEX-5N&camera2=Nikon+D5100
Для видео лучше наверное Сони. У Д5100 нет автофокуса при видео, можно вручную крутить кольцо фокусировки. Мне не нравится замороченное меню беззеркалок Сони. У Д5100 меню интуитивно понятное. Для меня :)
беззеркалка сони для быта самое то, на ней мануальная копеечная оптика пашет на ура, а на никоне проблема
Husniddin Kabilov
У читал что на Сони наоборот Оптика (Оъектив) Лучше чем у Никон. А у Никона какая проблема?
Возьмите, наверно, Nikon D5100.С ней будет проще. Фотографии будут у вас одинаковые получаться с обеими камерами.
Купи никон, его потом проще будет продать. Купишь, полежит себе спокойно на полке, через полгодика можно будет продать уже и в цене особо не потеряет.
Sony Alpha NEX- 6 лучше .https://rankquality.com/nikon-d5100-vs-sony-alpha-nex-5n/