Прочее фото-видео

В каких форматах снимают кино?

Вот задумался - в каких форматах кино снимают? Вот есть к примеру "Спасити Рядового Раяна 1998", максимальный формат который нашёл это 4к. Есть "Иван Васильевич Меняет профессию 1973" в Full HD - но понятное дело на момент снятия этих картин таких разрешений и в помине не был. Так вот как снимали раньше и потом конвертировали и где можно найти исходники. И к стате, можно такую же аналогию провести и со звуковыми файлами когда старые композиции которых сейчас можно послушать во MP3 или FLAC которых на тот момент ещё не существовало.
Дима Бузин
Именно исходник вряд ли где -то достанете.
Касательно формата, в котором они приходят в кинотеатры..
Формат DCP, в большинстве случаев зашифрованы (KDM)
Вот пример. Скрин с одного из серверов, к сожалению открыть детали сейчас нет возможности
Касательно разрешения, оно разное. Но в большинстве случаев
такое же, как и на скрине. Бывают 4K, а бывает приходят в HFR. (60fps) Но лично мне они приходили буквально пару раз. Хоббит и еще какой-то . Уже не помню.
Наталья Цупрова
Лучший ответ
Балжан Габдуллина Feooodes20033, "Иван Васильевич..." снимался НА ПЛЁНКУ!!!
Фильм выпущен в 1973. Первая цифровая телевизионная камера была испытана в СССР в 1975. Ни о каких 4K, HFR, и Full HD тогда не могло быть и речи.
https://ergofoto.ru/articles/history/istoriya-poyavleniya-cifrovoi-fotografii-562
Дима Бузин А по весу как? Вот пришёл фильм в 2048х858 - и что бы его сжать и или растянуть до 4к (не знаю как правильно). Я так понял тут аналогия как и с исходниками фото? Получаю с флешки фотика один формат и большим весом (около 40мб) после обработки он стандартный JPG с парами Мб веса и почти при той же картинке?
Алена Короткова 21 век.
Любой аналог можно преобразовать как угодно в цифре.
...оба упомянутых вами фильма сняты на 35 мм пленку. В случае Ивана Васильевича весь монтаж также был также классический - путем нарезки и склейки пленки. В случае рядового райана использовался процесс Digital intermediate - исходные негативы были оцифрованы фильмсканером в 4К, монтаж проведен в цифре, а готовый фильм опять выведен на пленку 35 мм с помощью фильмпринтера. Цифровые версии - скорее всего с финального цифрового варианта для DVD и BR дисков. Иван Васильевич в цифре - только с оцифрованной кинопленки, обычно это FullHD, максимум 4К. Оригиналы оцифровки есть только на киностудии - это как правило последовательность .bmp файлов очень большого веса.
Сейчас кино снимают либо на пленку 70 мм (очень редко 35) с использованием Digital Intermediate либо сразу в цифру с разрешением не ниже 4К. Исходников конечно же вы не найдете - они на киностудиях и занимают петабайты.