Это - тот формат, в котором изобракжение получается с матрицы абсолютно любого цифрового фотоаппарата (хоть мобилы!) . Формат громоздкий и сложный для обработки, поэтому дешевые компакты сразу ужимают снимок в JPG - формат компактный и пригодный для непосредственного использования. Но часть первичной информации при этом невосполнимо утрачивается. Поэтому в более дорогих фотоаппаратах (начиная с дорогих компактов, например, Canon G9) предусмотрена как запись снимка в ужатом формате JPG, так и сохранение исходных данных полностью в виде RAW. Квалифицированные фотографы, способные грамотно обработать RAW (например, самостоятельно выставить баланс белого) , достигнут при использовании этого формата лучших результатов. Наоборот, средний любитель обычно не в состоянии выполнить даже ту минимальную обработку снимка, которую вполне позволяет JPG - при съёмке же в формате RAW у него, скорее всего, просто ничего путного не получится.
Так что - каждому своё. Тем более, что мне не раз попадались как подлинно художественные снимки, сделанные мобильником, так и абсолютно не трогающие душу работы профессионалов.
Прочее фото-видео
что такое RAW файлы? для чего они нужны? для чего снимать в RAW формате?
RAW — (с англ. - Сырой) формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, и она может быть несжатой, сжатой без потерь, или сжатой с потерями.
т. е. это фото - "как видит матрица фотоаппарата"... если фотик позволяет снимать в RAW - то лучше снимать в нём в большинстве случаев ...RAW требует дальнейшей обработки, но зато и увеличивают возможность этой обработки и возможность исправления ошибок при экспозиции, в частности ББ ...
Основные применения файлов такого типа:
Цифровая фотография — под форматом RAW понимаются данные, полученные напрямую с матрицы без обработки.
Основные применения файлов такого типа:
фото