Дело не в настройках экспозиции и уж, тем более, не в цвете. В раве у тебя заложен намного бОльший потенциал, чтобы сделать фотографию чуть ли не шедевром. Но если человек не умеет обрабатывать или вообще считает, что ему и так норм, то не вижу никакого смысла снимать в этом формате т. к. raw - это такая штука, которую потом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обрабатывать и просто конвертацией уже не отделаешься. Да, есть лайтрум, пресеты и прочее, что облегчает этот процесс. Но если не видишь смысла... Не усложняй ))
P.S. я еще не знаю ни одного человека, который бы сразу снял как надо без обработки (за исключением репортажников). Ты будешь первым.
Прочее фото-видео
А нужна ли вообще съемка в RAW если ты сразу снимаешь как надо? С настройкой экспозиции и цвета. Интересны ваши мысли
Нередко внутрикамерный JPEG уступает по качеству JPEGу, выдаваемому внешним конвертером.
да нет наверное
Lena Suhareva
тебе спички в глаза вставили .
только если вас устраивает результат в JPG, снимаешь в JPG. Меня JPG не устраивает, мне нужен TIFF
Екатерина Быстрицкая
Андрюх, можешь фотку посмотреть на своём монике, я те в ящик кину ?
не, не надо!
Рав тебе шанс дает.
Павел Иванов
Я имел ввиду что если я сразу снимаю так как надо
Если тебя устраивает JPEG, то съёмка в RAW не нужна .
Не, типа, РАВ криворукие фотографы придумали?
Мне -- нужна. Но это от задач зависит -- на какой формат будет выводиться окончательный результат, насколько он должен быть безупречен с точки зрения резкости (частично убитой antialiasing-фильтром даже при съёмке с отличным объективом в наиболее комфортных для получения резкого снимка условиях) и шумов, что делать, если ДД в 8 бит изначально недостаточно, чтобы уместить ДД сцены, является ли уместным вынужденный завал в светах/тенях или требуется вытащить больше деталей. Ну и, конечно, страховка на случай дурацких ошибок не бывает лишней. Иногда неожиданный кадр делаешь в состоянии, когда рука одновременно выхватывает фотоаппарат и включает его, не донеся ещё окуляр до глаза, и думать о том, оптимальны ли настройки и как в таких условиях сфокусируется автоматика -- просто некогда. Тут остаётся уповать на везение и на везение при обработке -- много ли простится. Я, конечно, всегда оставляю фотоаппарат в состоянии, чтобы он хоть что-то снял навскидку (включенный автофокус по центральной точке, приоритет диафрагмы с более-менее закрытой диафрагмой, высокое ISO -- при том, что снимаю, как правило, с ручной фокусировкой, ручными настройками резкости и диафрагмы и минимально допустимом ISO), но результат, конечно, больше определяется везением, чем умением фотографировать без ошибок.
Желательно для качества и постпродакшина, но геморройно, если много снимаете. Забивается диск этим г-м, да у Canon например в dpp при хорошем обмене скрытой информацией, можно неплохо и jpeg корректировать. Так что, все от объемов производства....
Если съемка для себя, то в таком случае RAW не нужен. Если съемка коммерческая (рекламная, стоковая), то RAW нужен хотя бы для того, чтобы защитить свои авторские права или доказать то, что фото ваше. Плюс я не уверен, что во всех случаях съемки в JPEG можно добиться оптимальной широты динамического диапазона.
По сути вопроса, о моих мыслях.
Зачем иметь личный автомобиль, если могу доехать на такси.
Завидую тем кто снимает как надо и ездит исключительно на такси
Сложные условия съёмки-РАВ-подходящие JPEG
Если сразу снимаешь так, как надо, то RAW не нужен. Но проблема в том, что лично я, например, не научился еще сразу снимать так, как надо. Всегда есть нюансы, которые стоит улучшить, и тут RAW дает дополнительные возможности по сравнению с JPG. К примеру, как ни понижай контраст снимка в настройках камеры, а динамического диапазона JPG может не хватить на корректное отображение пейзажных сцен. А с RAW появляется возможность вытянуть света и тени (до какой-то степени)
Вопрос не только в гибкости настроек на этапе обработки типа WB. К примеру в RAW формате изображение не подвергается deBayer'изации из-за чего, как сказано выше, больше информации о пикселях и с этим можно добиться немного большего результата, чем с компрессированным JPEG.