Прочее фото-видео

съемка в RAW. раскажите новичку что такое съёмка в RAW и для чего она?

Рома As
Основные применения файлов такого типа:
* Цифровая фотография — под форматом RAW понимаются данные, полученные напрямую с матрицы без обработки.
* Обработка звука — в этом случае под RAW понимаются звуковые данные без сжатия и заголовков, см. Импульсно-кодовая модуляция.
* Также можно сказать, что в формате RAW представлены данные с приборов, которые не прошли преобразования в физические величины, например, милливольты при опросе электронного термометра.

Читай тут.
Наталия Глущенко
Лучший ответ
Когда вы снимаете в RAW камера не обрабатывает сигнал с матрицы, а записывает его на карточку в виде файлов, которые потом потребуют электронной "проявки" в специальной программе.

Преимущество съёмки в RAW заключаются в том, что вы можете обрабатывая его (и конвертируя в картиночный формат) выбирать нужный вам баланс белого и массу других полезных вещей - не до съёмки, а после.

Это часто позволяет вытянуть из картинки больше, чем вы бы получили, снимая сразу в жипег (тифф) .

Но - это возня с файлами: к тому же требующая навыков - если хотите получить ощутимую прибавку в качестве.
Вадим Батыршин
данный формат содержит больше информации для работы с изображением - с ним в последствии в соответствующих конверторах проще работать, чтобы вытянуть необходимые цвета, свет, тень, настроить корректно баланс белого, шумодав, резкость и еще много чего. ибо для жипега это все делается в камере и зачастую не очень качественно
Кирилл Белов