Имеется в виду фотолюбители верхнго уровня и специалисты, которые пользуются фторедакторами.
Так, как я всегда довожу снимок, который хочу показать, до ума, то думаю, что ставить экспокоррекцию до съёмки-лишняя трата времени.
Может я не прав, тогда в чём?
Прочее фото-видео
ачем современному фотолюбителюи профи при съёмке в RAW нужна экспокоррекция как таковая? Кто ей пользуется?
Экспокоррекция, конечно же, нужна. Надо понимать, что коррекция файла в RAW неизбежно приводит к появлению заметных шумов. А правильная экспозиция - нет.
Другое дело, что снимать стоит так, чтобы на сыром файле проработался тот максимум светов и теней, который тебе нужен, а уж потом можно поправить начисто - теми же кривыми, к примеру.
Экспокоррекция же, в сущности, правит "взгляд" камеры при съёмке чего-то, что значимо отличается по плотности от 18-ти процентной поверхности. Иными словами, экспонометр камеры выберет идеальную экспопару для 18-ти процентной серой карты (для того её и используют, к слову) , но при замере экспозиции по чему-то значимо более яркому или значимо более тёмному, потребуется коррекция - в противном случае автоматика камеры будет пытаться привести по плотности и белый снег на солнце и чёрный камень в горах к яркости тех самых 18 процентов.
Потому, на ярком солнце на снегу мы вводим коррекцию в плюс (сне и должен получиться заметно более ярким, чем 18 процентов серого) или в минус (чёрный камень и должен выйти тёмным, но не высветленным до уровня 18-ти процентов) .
Сорри за то, что так многословно.
Пользуюсь, несмотря на то что снимаю в РАВ, РАВ есть негатив, и не смотря на технические возможности из плохого негатива нормальной фотографии не получится, посему экспокоррекция нужна. Чем качественнее РАВ тем качественнее его можно будет обработать. При недодержке, и вытягивании в последующем, полезут шумы, а пересветы ни один РАВ конвертер не восстановит. Ну вот где то так.
яяяяя как прохфи высшава звяна отвечу такккккккккккккккккк
блин забыл че хотел сказать ...ооооооо я ни када не пользуюсь этай карекциейэкспо .. госпидя слово то какое придумали )))) нееееееееее я сразу все вижу сразу на глаз и токаааааааааа шуруюююююю эти как их ааааааааа шедевры ))) я все в раве делаю .. че не доделал то в шопе .. мне ваще по бубну провалы шумыыыыыыыыыы пересветы ..хрень все это ))))))))
Жанна Чекалова
Нуууу. про режим экспозамера, я и хотел с тобой поговорить, Дима, для меня это до сих пор "три сосны" в которых я блуждаю, но для этого нужно... ты купил вэб камеру наконец-то или нет?
"Фотолюбители верхнего уровня" - хорошо сказал) Если чё, то я, как фотолюбитель среднего уровня, ей не пользуюсь.
Жанна Чекалова
Лёха, хватит прозябать на среднем уровне, пора уже, пора! Вот попробуй EV, автоматом на верхний уровень выскочишь)))) Люди утрируют, я просто хотел отделить фотографов в домашний альбом от фотографов с мыслью)))))
Я не профи и не в верхнем уровне фотолюбителей.. .
Нравится снимать в ручном режиме.. .
Экспокоррекция в этом режиме - не работает...
Нравится снимать в ручном режиме.. .
Гульнур Атанбекова
тоже чаще пользуюсь,мне в нем удобней как то..чем в приаритетах
Как это "можно не отвечать"?
Конечно это пустая трата времени! Пока разберешься в этих кнопках-и фотать перехочется.
Oksana Bird
А может лучше и не начинать???
Есть экспонометр, но признаюсь что использую его только для забавы только потому что очень очень редко делаю постановочные кадры, в основном
увидел-щелкнул-удалил
Ответить правильнее и обьемнее, чем это сделал Боссанова не получится. Поэтому присоединяюсь к его и еще целому ряду данных ответов. И хочу сказать, что правильно определять и устанавливать экспопару и коррекцию необходимо не только при сьемке в РАВ, но и при любом способе и сохнанении файла. Вспомните, как и на сколько это было важно при сьемке на пленку. И, наверное, первый признак ПОВЫШЕНИЯ ранга-умение это делать.
Экспонометр все приводит к 18 процентам серого. Поэтому при съемке снега (блондинки, белого авто и т. п.) , или угольных терриконов (темнокожих, черного авто, и т. п. ) нужна соответственная коррекция, (точечный замер! ) иначе получите серенький снег и серенький уголь. Если приучите себя к этому, то RAW вам в помощь!
Поэтому экспокоррекция вещь весьма полезная и необходимая для применения, если даже не говорить о брекетинге, гарантирующем варианты в необходимых случаях. (W-2)
Автоматика камеры не всегда способна подобрать правильную экспопару, особенно когда на снимке мнго ярких и темных деталей, которые не укладываются в ДД камеры. И если из темного еще можно как-то тянуть, то пересвет уже ничем не лечится. Вот здесь и поможет экспокоррекция. Можно конечно, применить экспозамер по нескольким точкам, тогда камера сможет рассчитать экспозицию точнее, но этот метод отнимает время и годится только для статичных объектов.
Жанна Чекалова
матричный экспозамер уравнивает тёмные и светлые участки снимка для дальнейшей их обработки в редакторе, осветления тёмных и затемнения светлых, та же коррекция, минимальная, но в редакторе?
из рава не всегда можно вытянуть нужную экспозицию без сильных потерь, так что лучше позаботиться об этом во время съемки.
Балл возьму..
рав не все может, и при вытаскивании шумы проявляются, а при экспокоррекции както сглаживается немного, хотя пользуюсь редко, если не сказать очень редко.
Жанна Чекалова
Ну, надо же и совсем недавно. Вот я лоханулся)))))
RAW не всесилен, и в тоже время можно обходиться без брекетинга.
Главное определиться, что является главным в кадре, - света или тени.
а я чет там кручу в камере, ну полосочка зелененькая скачет, даже гистограму иногда понимаю.. если кадр черный или белый)) потом обробатываю уже, но один хрен не фига не выходит))
Жанна Чекалова
ну, до логического конца то должен когда нибудь докрутить, заметь, до логического!!!!))))))