Прочее фото-видео

Не включается RAW в камере Canon 60d

Не могу включить raw в настройках фотоаппарата, raw стоит полоска, а jpeg L-ка. В принципе, догадываюсь, что jpeg должен меняться джойстиком, а raw колесиком, но джойстик и колесико меняют только jpeg. Что можно сделать?
прошивка 1.1.1

Ответ на перед:
да, инструкцию читал
нет, не вирусы
да, настройки сбрасывал
Ника .
Смотри, у меня вообще задница была с 600D, решалось это установив официальную прогу от Canon - EOS Digital Solution, вроде EOS Utiliy называется - и там есть типо режим видоискателя, вот когда включишь его - всё заработает. С тебя пивас ;)
В ручном режиме то меняешь?
Светлана Копысова
Лучший ответ
Татьяна А это ты сейчас с кем разговаривал? :)
Ника . хорошо, попробую. Ага, в мануале.
Шёл по ответам и уже собрался написать, что выбранный режим съёмки не предполагает использование RAW, но Magisr опередил.
Что-то подобное было на моём Пентаксе. Стояла чувствительность 400 и установить ниже не получалось. Инструкцию перечитал раза три - без толку. Обратился сюда и Дядя С мне выложил страницу инструкции, на которой было описание проблемы. Оказалось, что в инструкции всё есть, просто читать нужно уметь. Мне стало стыдно и я стал принимать участие в данном проекте, делясь своими скромными познаниями в фотографии.
Guwanch Jumakulyyev
Иван Сепоян умилили, Сергей)) здравствуйте!
Кнопка Меню, в самой первой вкладке выбрать Качество, там выбрать Raw.
Muslim Girl
Газиза Жусипова При этом не забыть установить колесо режимов программ в творческую зону
Ника . пробовал во всех режимах, колесико упорно крутит только жпег а не РАВ
RAW можно установить только в Творческой зоне, то-есть Р, Av, Tv, M в портрете или спортивной программе доступен только JPG

ПС Инструкцию не дочитал
Татьяна
Ника . вопрос не внимательно прочитали, настройки качества доступны, просто колесико не меняет рав, а меняет джпег
Ника . и в творческой зоне и в других режимах, одна картина.
Не джойстиком, а колечком вокруг джойстика.
Денис Барсуков
Ника . колесико тоже жпег меняет
попробуй джипег в минус, а потом колёсиком выставь РАВ
Ника . колесико тоже жпег меняет
тоже долго не мог разобраться. даже после обновления на самую актуальную прошивку, не исправило ситуацию. даже в творческой зоне, как писали выше, не переключает. нигде в инструкции ничего не написано о данной ситуации. в настройках висит на минусе raw и только жипег можно изменять качество.
но, методом "тыка" нашел выход:
1. включаем камеру,
2. нажимаем на кнопку переключения между экран-видоискатель, что бы был активен видоискатель,
3. далее нажимаем на кнопку INFO, несколько раз нужно нажать, что бы из предложенных вариантов отображения информации, был доступен самый расширенный вариант, сеткой разделено режим, выдержка, диафрагма, исо, ..и в самом низу есть как раз значение качества снимка.
само это окно не активно, а только отображает информацию. что бы оно было активно, нажимаем ...
4. нажимаем кнопку Q и теперь любое из функций доступно к изменению. джойстиком переходим на нужную позицию, будь то исо или точки фокусировки, но нам нужно качество фото.
5. когда джойстиком спустились в нижний правый угол с качеством фото, изменяем доступные качества фото диском вокруг джойстика. я выбрал raw + L максимальный жипег.
вот так можно решить проблему как у автора темы и у меня. других вариантов не нашел, причину глюка в камере не знаю, сброс делал, прошивку обновлял...
A*
Aliya ***
Azat Satiev Спасибо огромное. Благодаря вашему совету все получилось. А думала уже идти сдавать фотоаппарат как брак. +100 вам в карму
Ксения Щемелинина Спасибо огромное :) получилось
RAW переключается диском который находится наверху камеры
Н Нс Когда два года снимаешь в JPEG и чекаешь ответы на такой вопрос, ваш ответ нужно просто наверх поднять и проблем бы не было) сидишь, как дурак, маешься с долбаным колёсиком на передней панели, а там оказывается другое колёсико крутить нужно было.... спасибо!
Shluhi Tyt вот спасибо!оказалось так просто)
Valera Dambovskij спасибо, добрый человек. Ладно хоть сначала все ответы посмотрел чем делать всякие типа обновите прошивку, сделайте миллион кликов на одной ноге