Прочее фото-видео

Стоит ли отдавать клиенту RAW-файлы, если он об этом просит? ( вн)

Знаю, что обычно не отдаются такие файлы. Но вчера фотографировал очередную свадьбу. Оказалось, что невеста владелица фотостудии. С фотошопом на ТЫ. Попросила помимо всего отдать еще и RAW-файлы, т.к может обработать фотографии так, как ей нужно. Всё это не безвозмездно естественно.
у меня недавно один клиент тоже запросил рав, прада забугорный, а в некоторые агентствах рав - единственный формат, который можно сдать

так что не вижу проблем, особенно за деньги
Александра Корбут
Лучший ответ
А тебе они нужны? Если дороги, как память - не отдавай! :-))
Татьяна Первухина Да мне они не нужны. Просто, не принято как то RAW-файлы отдавать. Знаю, что некоторые категорически против этого.
Отдавай.. . Судя по всему, они уже поняли, как попали с фотографом и таким образом попытаются получить хоть что-то, чтобы "вытянуть" кадры самим, не особо надеясь получить нормально отредактированные картинки.. .

Отдавай. А то - выбьют тебе твой золотой зуб. Не рискуй своим тюнингом.
Татьяна Первухина Ой, Никитушка. Чмоки-чмоки!!! У тебя калибратор есть?
По поводу "вытянуть". Ой, ну люблю я молодым снимки прям в камере показывать. И слышать это вечное " Ух, ты!!! ВАУ!!!" А есчЁ люблю САМ отдавать им фотки ( не через фирму). Надо тебя как нибудь с собой взять. Ты ж таких комплиментов вжисть не слышал, да и не услышишь наверное. И это вечное- " Ой, как здорово! " и 3-5 тыр, как бы за доставленное удовольствие.
Кстати, вчерась у меня было пЭрсональное такси. Один в нём расскекал :) Ну, неисповедимы пути Господни.
если там нет шедевров, претендующих на выставочные победы с существенным ден призом или громкой славой, то почему бы не отдать))
Анна Шутова
Татьяна Первухина Отдаю. Уговорили.
Фигасе.. . Такую ситуёвину не встречал. Невеста с фотошопом "на Ты".
В общем, я за баллом.
Гуля Айтиева
Татьяна Первухина А что тут удивительного? Если у нее своя фотостудия. При общении даже было ясно, что она шарит в фотошопе полЮчше меня.
стыдно чтоль?
Татьяна Первухина С какой это стати?
А скопировать RAW-файл можно?
Ирина Ляпина
Татьяна Первухина Я сейчас посмотрел- записываются.
почему бы человеку не оказать любезность, если вам это ничего не стоит. абсолютно ничего. при чем тут другие фотографы с их повадками?
А договор перед съемкой не составляется?
Если такого пункта нету, то почему бы и не отдать?
Хранить гигабайты никому не нужных фотографий как трофеи?
В)
Вадимыч )))
Татьяна Первухина Договор они на фирме составляли. Отдаю им RAW. Пусть сами редактируют. Хотя я им тоже отдать 150 снимков и 80 фотографий. ( по договору)
Раньше негативы отдавали. Не вижу причин жадничать.
Татьяна Первухина Да я знаю, что раньше негативы отдавали. Но тут то ведь RAW. В JPEG отдаю само собой.
Не читая предыдущих ответов.. .
никогда не отдавай-обработал так как те нравится и в жизнь!
Она за фотосъёмку платила деньги?
Если да, то ВСЯ отснятая продукция принадлежит ей! И файлы RAW ты обязан ей отдать бесплатно!
Garant76
Татьяна Первухина Это с какой стати??? Отдаются в JPEG. а бесплатно только птички поют :))
ты еврей?
Татьяна Первухина К сожалению, НЕТ :(
Странно, что она своего фотографа не пригласила. Наверно студию в аренду сдаёт. А РАФы если на стоки не грузишь всё равно в корзину выкидывать...
Елена Волкова
в наше время наличие фотостудии, это не показатель мастерства сейчас бум фотографов, что видно даже на данном сайте по вопросам. Ну нужно ей поднять свою значимость в ваших глазах и среди своих знакомых, так продайте, да явный брак не надо отдавать. Вот вас она как нашла? вы же не пользовались услугами её студии, и вообще первый раз её увидели, и она не из круга своих фотографов выбрала вас на свадьбу. Я больше чем уверен для неё студия как ларёк, способ заработка, если удачный-молодец, ну а нет, так её трудности.
Ольга Лаврова
Татьяна Первухина Ну как она меня нашла? Через фирму. Зачем где то искать машины, фотографа, ресторан, оформление и т.д., если всё это можно сделать в одном месте.?А своему фотографу значит платить не надо ? :)))
за работу заплатили, обязан отдать, твое дело если понравилась невеста оставь копии себе
ну а почему бы и нет. отдайте. и попросите результат показать. обмен опытом всегда полезен.
Стас Беридзе
а что такого будет если ты ей отдашь? желание клиента - закон