Прочее фото-видео
Товарищи, нужно ли на свадьбе снимать и отдавать клиенту абсолютно все ? К примеру делать видео 6-7 часов.
Или же можно ограничится 2-3 часа ?
Конечно нужно 6-7 часов, если клиент на это согласится и даст еще хотя-бы 50% от стоимости съемки.
Дорогой, раскадровка нужна!
20 минут - оптимально.
И весь рабочий материал - клиенту.
20 минут - оптимально.
И весь рабочий материал - клиенту.
Владислав Огарков
раскадровку делают до съемок и 20 минут это что значит?
Снимаете все подряд, потом делаете из снятого качественный сценарий, вырезая ненужные кадры и продаете свой фильм об этой свадьбе по цене, оговоренной заранее. Этот фильм должен быть протяженностью не более одного часа. Весь материал отдавать клиенту вы не обязаны.
Денис Такой Вот
А как же го монтировать если материала будет часов 12 (с 9 утра до 12 ночи минус всякие переезды.)
Это должно оговариваться с заказчиками.
Бракованные или не удовлетворяющие участки лучше не отдавать.
В ЗАГСе часто снимают хорошие видеоператоры, с которыми конкурировать трудно. У них аппаратура настроена именно на те условия освещения, которые там есть. Эти эпизоды довольно короткие - всего несколько минут.
Это вопрос нужно задавать молодожёнам! Может, всё самое интересное у них будет в конце? Неформально надо относиться к таким заказам.
Денис Такой Вот
Я то снимаю до конца, только некоторые мне говорят что нужно снимать ВСЕ, утром включил камеру, вечером выключил и пусть потом смотрят.
Нет, конечно. Снимать нужно самое главное, иначе сами герои устанут смотреть себя 6-7 час.
Нет конечно -это же полнейший безпредел и самоуправство!!
то, за что заплатили, то и отдавай
Денис Такой Вот
У нас другие снимают три кассеты и все, а у меня 6 получается, думаю что лишний гиморой себе придаю.
Я снимаю 4-5 касет по 90 минут.
Весь видеоматериал - это собственность заказчика,
Он за съёмку платит отдельно, за фильм отдельно.
Отдаю на дисках в виде архива DVD или на касетах (+ стоимость касет)
Фильм чаще всего заказывают на час-полтора.
Лучше договориться заранее, лучше сделать 3-4 часа, не больше!
как хотите
А это по договоренности с клиентом!
Владислав Огарков
ага клиент глядит на вас как на Бога что вы все знаете все умеете , в вы ему , как бы выхотели? сразу думки что он первый раз что ли, не знает как надо?
нет
У фильмов есть стандарт - 90 минут, можно меньше, если чуть больше, то сложней - зритель устанет. Как тут писали - нужен сценарий ( план по-простому) . Оставляем главное и главных в кадре. Далее, по усмотрению и желанию заказчика.
Владислав Огарков
такие веще можно смотреть эпизодами сегодня одно завтра другое
снимать лучше все - на то и нанимают отдельного человека
а отдавать лучше 2 варианта: короткий (иначе раз 10 показать всем желающим и молодожены вознинавидят это видео) и полный - авось им покажется что-то интересным, что Вам не приглянулось
Денис Такой Вот
А как же можно все снять ? Включить в 9 часов утра камеру и в 12 ночи выключить ? Кто же будет сидеть и смотреть танцы 2 часа.
лучше всё - ну вот если там что то нехорошее то лучше не всё :)
Делал своим, уложился в 2,5 часа. Вошло:
1.Приезд жениха.
2.Выкуп невесты.
3.Свадебный поезд.
4.Загс - роспись, обсыпка зерном, запуск голубей.
5.Возложение цветов к памятнику.
6.Застолье - тосты, танцы, похищение невесты, конкурсы, бросание букета и подвязки невесты.
7. Праздничный салют.
8. Титры с кадрами всех участников мероприятия.
1.Приезд жениха.
2.Выкуп невесты.
3.Свадебный поезд.
5.Возложение цветов к памятнику.
7. Праздничный салют.
Денис Такой Вот
Я тоже так стараюсь только не очень опытные товарищи говорят что нужно снимать все, 2 часа танцуют 2 и снимай, интересно будет посмотреть потом на свадьбу.
Снимать придется практически всё, а вот в фильм надо собирать лишь самое главное интересное.
Владислав Огарков
а критерии самого интересного не подскажете?
лучше все!!!
Привет!
Снимать - увы, придется почти все, иначе будет мучительно больно за пропущенную интересную картинку, а ты в это время жалом водил.
Монтировать - три варианта:
1. Идеальный - 1час - 1час30
2. Как у всех - два ДВД по часу - полтора
3. Все встык, (делается родственниками- непрофессионалами, имеющими камеру) .
...Иногда просят венчание полное выгнать на отдельный ДВД.
Отдавать кассеты? Если это специально не оговаривается - с какой стати?
...А вообще принцип один - должен получиться интересный фильм, неважно сколько - час или три. Можно на 15 мин нудно сделать.
Самому скоро свадьбу снимать, поэтому и задумался.
Удачи!
Монтировать - три варианта:
1. Идеальный - 1час - 1час30
Удачи!
Это зависит ваша договорёность.
пока спроси - а то мало ли))))
кадровку сделаю самую лучшую
может и даже час но харошего видео
Я укладываюсь в 3 тере 4 часа но делаю много ключевых кадров чтобы можно было быстро найти нужное место и еще это зависит от тамады и от количества гостей от национальности гостей, а вот обговаривать с клиентом, что да как будет нестоит так как все поймет не так как вы думали. Можно предложить выкупить касеты если кочет видеть все. Алипить два фильма один короткий другой длинны только за отдельное бабло.
Tamira Mo
Найдешь ашипки считай за улыбки
Сам видео не снимаю, но много общаюсь с людьми, которые этим занимаются. ИМХО Снимать надо много, практически всё!, Но смотрерь это всё ни кто не будет! монтируй самое интересное, не более 1,5 часа. А черновик отдаётся за отдельную плату. Так принято везде, и среди фотографов, и среди видеооператоров!
Наталья Тимофеева
А ты попробуй сам снять много, практически всё. Да так, чтоб не стыдно было показать.
конечно лучше отдать всё, это же их воспоминания
Желанием клиентов руководствуйтесь вы .
Денис Такой Вот
А если клиент не знает чего хочет, думает что оператор и сам все знает.
Лично я снимаю, как можно больше, а потом свожу до 2-3 часа. Выбираю самое интересное, целеком идут ттолько дары и то подрезаю, а на свободное место, на диск вкидываю " презинтацию". Фотки конечно с исходника наковыриваю. Что касается исходного материала, то по желанию заказчика, за отдельную плату..
Лучше 6-7 часов
Денис Такой Вот
Мне почему то кажется что никто фильм до конца не досмотрит.
Наталья Тимофеева
Сними себя 6 часов и попробуй посмотреть на телевизере все 6-7 часов :-))))
Зачем затягивать? Никто смотреть не будет
Tamira Mo
я буду
Удачным не бывает весь видеоряд. Отсюда вывод - снимаем больше, а отдаем меньше. Всё остальное - видимость работы...
картину века устроить
Снимать надо все, в этот день даже мелочи важны.
Денис Такой Вот
Думаю людям не очень интересно будет сидеть и 2 часа смотреть танцы между 1 и 2 столом.
главное, что бы интересно было смотреть, ну и красиво конечно оформлено.. . а остальное можно и отдать, вырезав пердварительно пакостные моменты...
монтировать нужно только самое интересное и удачное, но вот отдать весь отснятый материал стоит и то только по тому (о чем можно сказать клиенту) что технологии сейчас стремительно развиваются, вкусы у людей меняются, и может клиенту захочется лет через пять или больше смонтировать свою свадьбу по другому, так вот к этому случаю у него и будет сырой материал из которого можно будет сделать что то другое, ведь вспомните какие свадьбы писались на касетах, какие на компьютерах, лет 10 назад и что можно сделать сейчас!!!
Денис Такой Вот
Ну да, только коллеги снимают 3 кассеты, а я 6 и потом 2 недели монтирую. Думаю правильно или нет ?
Я за два варианта - короткий и длинный. Предствьте себе родню которая смотрит это 6-7 часове видео, а молодой жене наверняка будет приятно на себ так долго любоваться.
Денис Такой Вот
Что-то мне кажется врядли даже молодожёны выдержат 2 часа смотреть одни танцы.
я повторюсь.. . снимаем: 1 сборы жениха, невесты
2выкуп
3загс
4прогулку- природа. возложение цветов,
5торжество все.
А монтаж на 3 часа - редко на 4часа
1 час- пункт 1,2,3,4
1 час пункт 5- тосты и подарки
1 час танцы и конкурсы
2выкуп
3загс
4прогулку- природа. возложение цветов,
5торжество все.
А монтаж на 3 часа - редко на 4часа
1 час- пункт 1,2,3,4
1 час пункт 5- тосты и подарки
1 час танцы и конкурсы
Виктор Кетурвитс
это несомненно лучший ответ!!!