...и не надо говорить оптика/матрица/к0чество_$нимкафф у мобилы хуже, учитывая Android - мобила выдает конечные фоточки как минимум не хуже + RAW + полный контроль (как M на зеркалках) ручками + всевоможные фильтрА и допы на основе андроида.
Цифромыльничный сегмент явно не в плюсе. И это без учета того, что мобила ещё и звонить умеет, и навигатор, и интернет тоже. Фотика с симкой, навигатором и интернетом я что-то не видел.
Прочее фото-видео
Зачем сейчас выпускают цифрокомпакты до 6-7 тысяч рублей, если средняя мобила УЖЕ перешла мыльничный рубеж фотокачества?
Вы еще спросите зачем до сих пор продают двд с фильмами. На это есть спрос, вот и выпускают.
И напрасно! Десятки моделей с интернетом!
Вот например- эта Canon EOS 77D EF-S 18-55mm IS STM Kit Black (1892C022AA)
Тамара Степанова
Не спорю, фотик годный. Но это не цифрокомпакт. Вопрос был про мыльницы и мобилы, которые по качеству одинаковые.
Как ни совершенствуй телефон, он останется телефоном - с крохотной матрицей (ибо матрица как у самой захудалой цифромиыльницы в телефон не влезет) и, главное, с лёгким корпусом (ибо телефон быть тяжелым не в праве), а лёгкой по весу фотокамерой снимать всегда мучение.
Естественно, тем, кому абы как-то снять, возможностей неплохого смартфона всегда предостаточно. Но например я очень пожалел, что в день расставания с нашей Пюшей (она к нам попала случайно и мы, подержав ее у себя 4 месяца, нашли для нее "хорошие руки", где она доживала свой век - ещё почти два года - словно в раю) не взял с собой "цифромыльницу". Привожу для сопоставления: видеоклип, снятый в тот ден моей женой на смартфон (Пюша с интересом обследует спинку дивана своей новой хозяйки), и клип, снятый мной ранее на цифромыльницу (Пюша томится от одиночества и в тоске грызёт прутья клетки). Будь в день расставания у меня фотик с собой - я хоть бы зумом её смог приблизить...

Раз выпускают - значит, они пользуются спросом.
Не пользовались бы спросом - их бы сняли с производства, ни один производитель не заинтересован в убытках.
Выпускают потому что покупают, а покупают все меньше и меньше, поэтому выпускают тоже все меньше и меньше. Там, где участвуют сотни миллионов людей все происходит постепенно, такие вещи не происходят вдруг, должны пройти годы, а то и десятилетия, пока все миллионы не угомонятся и забьют наконец-то на мыльницы окончательно...
ничего она не перешла.. реклама сплошная.. а толку ноль
А телефоны за 6-7 тысяч перешли "мыльничный рубеж"?
А какая цена у "средней мобилы, которая перешла..."?
Соглашусь, что цифрокомпакты за 6-7 тыс. руб. далеки от совершенства, но мне (да и многим другим) как-то удобнее удерживать при съёмке компакт (что бы не было шевелёнки), чем неудобный для этого дела телефон.
Анна Трошина
Шевеленки не будет, потому что в телефонах опто и цфростабилизация.
Возьмите телефон за 6 тысяч и мыльничку за 6 тысяч, снимите одно и то же, напечатайте в фотолабе размером 20 на 30 см и рассмотрите фотографии, это и будет ответом на Ваш вопрос. Ну а про возможность пользоваться оптическим зумом Вам уже написали. За любую универсальность всегда приходится платить, либо деньгами, либо снижением качества и функциональности. Каждый делает свой выбор сам.
Во-первых, из сюжетов, которые могут встретится, к примеру, в отпускной поездке, мобильник не сделает и четверти - у него нет зума и все, что подальше, к примеру, снять не получится, а близкое не влезет в кадр. Во-вторых, сильная сторона телефонов это программная постобработка, но это палка о двух концах, потом из этого кадра уже ничего не вытянуть (это уже не говоря о том, что, постаравшись, руками можно обработать RAW с компакта заметно лучше). Ну и наконец, эргономика у телефонов не под камеру, они откровенно неудобные в съемки и из-за этого теряется много сюжетов, которые можно было бы отработать.
А самое главное, есть компакты с дюймовой матрицей, которые существенно превосходят любой телефон (даже с учетом фокусного расстояния) и пока что телефоны в ту область не могут проникнуть даже теоретически.
смартфоны можно сравнивать только с мыльницами за 2,5-3 тыс руб в которых стоит широкоугольный фикс-объектив. а мыльницами за 6-7 т. р. вполне можно снять бюстовый портрет приемлемого качества, которое не даст смартфон именно из-за своего широкоугольного объектива, ибо с расстояния 2-3 метра лицо на кадре со смартфона будет занимать совсем маленькую часть кадра
а ещё смартфоны своими программами обработки сильнее искажают реальность
Kamran Qasimov
особенно сильно искажает реальность )
А в чём проблема-то?
Ну, выпускают, ну, продают... я, например считаю, что камера десятигодичной давности, такая, как Сони Т-30 выдаст фотографии гораздо более высокого качества, чем нынешние смартфоны.
Как бы, кто не говорил, но смартфон - это мультифоматный аппарат и камера в нём - функция не главная. И сравнивать с камерами у которых сенсор кропом 1,5 и больше, по потенциальным возможностям съёмки, даже и не нужно. С цифрокомпактами? Может быть, но я довольно придирчиво отношусь к качеству, анализируя изображения. Так вот, смарты ещё не догнали камеры по качеству картинки - то, что снято смартом, на смарте же и смотреть.
Поэтому, чтоб звонить у меня есть смарт, а фотографирую я тем, что изначально спроектировано именно для этого.
Рубят бабло пока еще есть несведущие.
1. у меня старенький телефон и качество камеры там отвратное. но я частенько снимаю. да, качество там не зеркалки, но намноооого лучше чем у телефона.
2. я снимаю много. батарейки телефона не хватит. карты памяти тем более. однажды я снимала мероприятие в течении 4 часов.
3. у меня мыльница с кажется 50кратным оптическим зумом. по работе бывало так, что стоишь под домом и тебе надо посмотреть - как закреплен кабель на краю крыши. я предпочитаю не лезть на крышу, а сфотографировать с земли как закреплен кабель на 20 эт. телефон бы не взял такое расстояние.
4. качество звука. возможность использования микрофона.
это для того, чтобы понты навести. Как фотограф будет делать фотки мобилой? Для понтов

У мобильника, как правило, нет оптического зума. А без него трудно получить даже приличный пейзаж (просто не подобрать ракурс), не говоря уж о прочих сюжетах. А уж "портреты", сделанные мобильником, - с огромным носом и выпученными глазами (следствие короткого фокуса) - это вообще жесть.
Думаю, что фотографии с мыльницы за 6 тыс. рублей будут примерно такого же качества, что и смартфон ценой в 50 тыс. рублей.
Разница в цене очевидна. А когда в семье нужен фотоаппарат, которым может пользоваться каждый, намного экономичнее купить одну мыльницу за 6 тыс. рублей, нежели каждому члену семьи покупать смартфон за 50 тыс. рублей.