ну да сделать технически правильный снимок можно методом проб и ошибок, правда на эти пробы не всегда емсть время.. , но вот с художественной частью никакие технологии пока помочь не могут.. .
но тем немение в виду массовой доступности хорошей фототехники имеем переход количества в качестово, т. е. реалных хороших кадров стало больше.
к тому же определенное тщеславие любителя, который ради попадания своего снимка на известные/популярные издания/ресурсы готов отдавать свои снимки бесплатно, либо по дешевке... .
этот комплекс и создает проблему для проф сегмента фотографов.
Прочее фото-видео
И снова к вопросу о профессионалах и любителях и почему такой спрос на "полупрофИсиональные" фотики за 20 тыс. руб.
... а и неплохо! Выбивать профи, почивающих на лаврах, не желающих изменяться, ловить новые веяния - это естесственный отбор.
Описанное явление - двусторонее. С одной стороны закостенелые традиционалисты, с другой - явное нежелание большинства людей "понимать" фотографию, угадывать мысль, которую фотограф вынашивал и вложил в сюжет. Для умного зрителя выбор в пользу профессионала, будет очевиден. Хороший кадр случайно может сделать даже мартышка, десять хороших подряд - нет.
При многолетнем опыте фотографирования в различных областях, я не считаю зазорным заниматься ещё и звукозаписью, видеомонтажём, созданием сайтов. Как ни старайся молодёжь, у неё не будет того, что есть у меня - опыта.
Не согласен!
Чтоб подкорректировать снимок, нужно знать, что и в какую сторону корректировать.
Потом есть такое понятие, как кадрирование, композиция и т. п.
Если человек не обладает нужными знаниями и навыками, он не сможет установить правильне параметры съёмки.
Проблема поднята интересная. Различных мнений и высказываний может быть много. Безусловно конкуренция среди фотографов возрастает согласно тезису об обострении классовой борьбы, который так успешно притворял на практике товарищ Сталин :-)).
А если говорить серьезно, о некоторую действительную параллель можно провести между фотографами-любителями и фотографами-профессионалами с одной стороны и пользователями компьютеров и программистами с другой. Как показывает жизнь, с ростом числа персональных компьютеров у пользователей потребность в программистах не исчезла. И несмотря на абсолютный рост рядов этих профи, напротив, специальность остается довольно востребованной. Об этом можно судить хотя бы по тем зарплатам, которые предлагаются программистам. С фотографией, конечно, дело обстоит намного сложнее, поскольку гораздо труднее оценить итоговые результаты потуг любителей и профессионалов. Критерии не такие четкие, как в компьютерной технике.
Однако торопиться с выводами не будем, послушаем, что по этому поводу будет говориться на конференциях в рамках Фотофорума 2010 на следующей неделе, которые, надеюсь удастся посетить. По крайней мере, пригласительные билеты уже распечатал.
Гузель Раимова
Будет интересно узнать впечатления, Александр!
Ерунда это все. Снимает не фотоаппарат, а человек. Как может бездарь выжить профессионала?
Гузель Раимова
У меня друг - переводчик высочайшего класса. Раньше было много заказов через интернет. Сейчас же, по его словам, очень много заказов перехватываются посторонними людьми, которые не стесняются "переводить" тексты через программы - переводчики с минимальной редактурой и получать за это деньги. Он реально чувствует снижение доходов.
Даже обезьяна может научиться фоткать, но а дальше?