Прочее фото-видео

И снова к вопросу о профессионалах и любителях и почему такой спрос на "полупрофИсиональные" фотики за 20 тыс. руб.

Гузель Раимова
ну да сделать технически правильный снимок можно методом проб и ошибок, правда на эти пробы не всегда емсть время.. , но вот с художественной частью никакие технологии пока помочь не могут.. .
но тем немение в виду массовой доступности хорошей фототехники имеем переход количества в качестово, т. е. реалных хороших кадров стало больше.
к тому же определенное тщеславие любителя, который ради попадания своего снимка на известные/популярные издания/ресурсы готов отдавать свои снимки бесплатно, либо по дешевке... .
этот комплекс и создает проблему для проф сегмента фотографов.
Ефим Плисс
Лучший ответ
... а и неплохо! Выбивать профи, почивающих на лаврах, не желающих изменяться, ловить новые веяния - это естесственный отбор.
Описанное явление - двусторонее. С одной стороны закостенелые традиционалисты, с другой - явное нежелание большинства людей "понимать" фотографию, угадывать мысль, которую фотограф вынашивал и вложил в сюжет. Для умного зрителя выбор в пользу профессионала, будет очевиден. Хороший кадр случайно может сделать даже мартышка, десять хороших подряд - нет.
При многолетнем опыте фотографирования в различных областях, я не считаю зазорным заниматься ещё и звукозаписью, видеомонтажём, созданием сайтов. Как ни старайся молодёжь, у неё не будет того, что есть у меня - опыта.
Не согласен!
Чтоб подкорректировать снимок, нужно знать, что и в какую сторону корректировать.
Потом есть такое понятие, как кадрирование, композиция и т. п.
Если человек не обладает нужными знаниями и навыками, он не сможет установить правильне параметры съёмки.
Лена Якимова
Проблема поднята интересная. Различных мнений и высказываний может быть много. Безусловно конкуренция среди фотографов возрастает согласно тезису об обострении классовой борьбы, который так успешно притворял на практике товарищ Сталин :-)).
А если говорить серьезно, о некоторую действительную параллель можно провести между фотографами-любителями и фотографами-профессионалами с одной стороны и пользователями компьютеров и программистами с другой. Как показывает жизнь, с ростом числа персональных компьютеров у пользователей потребность в программистах не исчезла. И несмотря на абсолютный рост рядов этих профи, напротив, специальность остается довольно востребованной. Об этом можно судить хотя бы по тем зарплатам, которые предлагаются программистам. С фотографией, конечно, дело обстоит намного сложнее, поскольку гораздо труднее оценить итоговые результаты потуг любителей и профессионалов. Критерии не такие четкие, как в компьютерной технике.
Однако торопиться с выводами не будем, послушаем, что по этому поводу будет говориться на конференциях в рамках Фотофорума 2010 на следующей неделе, которые, надеюсь удастся посетить. По крайней мере, пригласительные билеты уже распечатал.
Marat Sharipov
Гузель Раимова Будет интересно узнать впечатления, Александр!
Ерунда это все. Снимает не фотоаппарат, а человек. Как может бездарь выжить профессионала?
С.
Станислав .
Гузель Раимова У меня друг - переводчик высочайшего класса. Раньше было много заказов через интернет. Сейчас же, по его словам, очень много заказов перехватываются посторонними людьми, которые не стесняются "переводить" тексты через программы - переводчики с минимальной редактурой и получать за это деньги. Он реально чувствует снижение доходов.
Даже обезьяна может научиться фоткать, но а дальше?