Прочее фото-видео
Клиент не хочет платить, что делать?
Устно договорились (письменного договора нету) заказали фотографа и не оплатили - со словами потом оплатим когда будут деньги - а фотки сейчас скинь - причем все включая raw, это понятно что без оплаты фото я им не скину - но как бы все ровно обидно - испорченный день полностью добрых 3 литра крови выпили - все им не так все им не нравится - целый день перед ними старалась им угодить и в итоге - денег пока нету - а фотки сегодня скинь все
не скидывайте им ничего, подождите 1 неделю, потом поставьте им разумные сроки для оплаты например 10 дней, можете даже в письменном виде отправить почтой если знаете адрес если нет то смс сообщением или др доступным средствами связи, если положительно результата не будет можете удалить отснятый материал, если будут угрозы - то соответственно на хамство можно обратиться в милицию, договориться с такими людьми скорее всего не получится - к совести взывать бесполезно у них ее просто нету, вам нужно успокоиться - понимаю обидно у меня такая ситуация то же была ничего поделать нельзя пришлось даже вернуть копечный задаток, но свои нервы все же дороже - заставить их заплатить нелья, договориться скорее всего тоже, у вас с ними разные цели - вы хотите фотографировать за деньги - а они хотят что бы их сфотографировали сделали все красиво (волшебно) и бесплатно, и так как ваши с ними цели не совпадают договориться не получится
.. скиньте им ссылку -http://www.youtube.com/watch?v=xDTwCRYyh3s
ребят понять можно - никто не хочет быть кинутым.
пару образцов с ватермарком "неоплаченный образец" сдвинет дело с мёртвой точки
Allina ********
они сказали что пару образцов им не надо - им надо вообще все - они посмотрят и если им понравятся они оплатят
сделай как делает мой знакомый фотограф в таких случаях, сожми фоты до микроразмера 30 на 40 например и чтоб весили 73кбт-они их не распечатают, и ты фоты отдала
Allina ********
:) забавный выход!
Нет денег - нет любви!
Я печатаю на одном листе А4 штук по 20 фото. Рассмотреть можно, а людям показать нечего. Это как раз на задаток. Причём печатаю и то, что отобрал к печати и то, что забраковал. Бывает так, что потом заказывают, по этим сигналкам, даже явный брак.
В цифровом виде, .до оплаты, не отдаю НИЧЕГО
Всё им не отсылайте. Только сильно уменьшенные образцы, возможно с полупрозрачной надписью "образец" или "не оплачено".Скажите им что без оплаты они ничего не получат.
напиши что если седни не заплатят пожалеют что фотик не взяли дорисуй им пятаки как у хрюши и скинь
"Можно и стулья" - но деньги вперёд"
Не скидывайте ничего, кинут. У меня такое было. Даже через суд деньги не вернете.
Товаро-денежные отношения. Вы, же в магазине не берете товар со словами после заплачу. Сначала деньги в кассу, после товар домой.
Можно как предложил Алекс Мо, а ещё можно поперёк пары-тройки ваших фото (кот-е отдадите, чтоб продемонстрировать, что работа сделана) нанести полупрозрачную надпись "не оплачено". Формально, вы выполнили свою часть работы и даже отдали пару примеров. Правда, их могут использовать как референс, но других несчастных может отпугнуть эта надпись. -)
Удачи!
вечером деньги, утром стулья!
Да ничего вы не сделаете, а вот выводы на будущее сделать можно
Allina ********
видать все бывает в первый раз ...:(
Вот как оплатят так и скинешь
Мда....
нужно заранее о цене договариваться. а потом приступать к работе. сначала называете им цену, а потом делаете. Фото им не скидывайте фотки. пока не оплатят. халявщиков щас много. но вы человек своей работы. поэтому будьте пунктуальны в таких вопросах. и все решайте заранее. а такие кто начинают выкляничваться в ходе работы мне это мне то не нравится--Надо давать отпор сразу и говорить прям так-Не нравится-иди к другому фотографу и всё!Продолжать не буду Вас фотографировать! Ставьте их входе работы сразу на место-и отношения к вам изменится)))